ПОИСК
Світ

Испания пригрозила выйти из антииракской коалиции, если сша нанесут удар по сирии

0:00 17 квітня 2003
В Ираке американские военные открыли огонь по жителям Мосула

Вчера государственный секретарь США Колин Пауэлл попытался несколько сгладить напряженность, возникшую после жестких заявлений Белого дома и Пентагона в адрес Дамаска. Напомним, что эти высказывания заставили весь мир заговорить о том, что следующей после Ирака будет именно Сирия. Приводился даже якобы составленный Пентагоном список государств, по которым США намерены нанести удары по окончании войны в Ираке. После Сирии в нем фигурируют Бахрейн, Ливия, Ливан, Северная Корея.

И хотя прямые угрозы о начале войны против Сирии из уст представителей администрации Буша пока не звучали, этот вопрос вызвал раскол внутри антииракской коалиции. О своем немедленном выходе из нее в случае нанесения удара по Сирии заявила Испания, свой протест выразили члены правительства Великобритании.

Госсекретарю США Колину Пауэллу пришлось разъяснять, что «нет никакого списка стран», по которым Вашингтон собирается наносить удары. Белый дом лишь проинформировал Сирию и Иран, что не считает их действия во время войны в Ираке «достаточно полезными», сказал Пауэлл и добавил, что речь прежде всего идет о предоставлении убежища иракцам, разыскиваемым за преступления против человечества. Тем не менее американские военные перекрыли нефтепровод, по которому нефть из Ирака поступала в Сирию. Правда, в Вашингтоне утверждают, что поставки нефти осуществлялись в обход санкций ООН.

Тем временем на севере Ирака участились стычки между местными жителями и военнослужащими коалиционных сил. В Мосуле солдаты открыли огонь по враждебно настроенной толпе. Погибли более десяти человек, около ста получили ранения. А близ Багдада американские военные задержали известного террориста Абу Аббаса. Он возглавлял Фронт освобождения Палестины -- экстремистскую организацию, члены которой в 1985 году захватили итальянский лайнер «Акилле Лауро» с пассажирами на борту. Аббас был заочно осужден и приговорен к пяти пожизненным срокам. В Вашингтоне считают, что все эти годы он прятался в Ираке.

РЕКЛАМА

Арест Аббаса стал возможен благодаря появлению на улицах иракских городов американских военных патрулей. Увы, сделано это было слишком поздно. В Багдаде разграблению подверглись большинство дворцов, культурных учреждений, офисов, магазинов, вилл. К сожалению, эта участь не миновала и здание Посольства Украины в Ираке. О его разграблении заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский. Напомним, что наши дипломаты покинули Ирак накануне начала войны и забрали с собой всю ценную документацию. Лубкивский сообщил, что работники посольства готовы вернуться в Багдад, как только в городе будет установлен необходимый уровень безопасности.

Пока же о безопасности в Ираке говорить не приходится. Под Багдадом вновь погибли журналисты. Корреспондент аргентинского телевидения Марио Подеста и его телеоператор Марина Вероника Кабрера ехали в автомобиле в составе американского военного конвоя. Иракцы подвергли колонну обстрелу. Машина с журналистами перевернулась и разбилась. Подеста (51 год) погиб на месте, Кабрера (28 лет) была доставлена в больницу, где скончалась через несколько часов.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів