ПОИСК
Світ

Численность населения украины неуклонно уменьшается, но увеличивается средняя продолжительность жизни

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

До 2026 года население Украины сократится, согласно оптимистическому прогнозу, до 43,3 млн. человек, а согласно пессимистическому -- до 40,3 млн. человек. Такие данные содержатся в тексте ежегодного послания Президента Украины к парламенту.

По данным 2001 года, в Украине лишь 60% населения считаются условно здоровыми, остальную часть составляют инвалиды и лица, состоящие на диспансерном учете. Удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения составляет 21,4%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Общая численность новорожденных уменьшилась с 691 тыс. в 1989 году до 390,7 тыс. -- в 2002 году, отмечает «Интерфакс-Украина». Из-за снижения показателей количества заключенных браков и распространения незарегистрированных браков возрастет число детей, рожденных вне брака: в 1989--2001 годах этот показатель увеличился на 66,7% и составил 18%.

В послании отмечается, что сокращение численности населения, снижение продолжительности жизни и рождаемости, отрицательное сальдо миграции стали характерными признаками демографической ситуации девяностых годов. Однако, начиная с 2001 года, средняя продолжительность жизни начала увеличиваться. В то же время рост числа лиц пожилого возраста и уменьшение активной репродуктивной и трудоспособной составляющей является общей демографической тенденцией развитых стран.

С учетом этого перед парламентом и правительством Украины стоит задача разработать и утвердить в текущем году Комплексную программу активизации национальной демографической политики до 2025 года, отмечается в послании главы государства.

РЕКЛАМА

По состоянию на 1 марта 2003 года, численность населения Украины составляла 47,922 млн. человек.

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів