ПОИСК
Світ

Сын автора «занимательной физики» якова перельмана утверждает, что доказал гипотезу пуанкаре, и претендует на приз в миллион долларов

0:00 17 квітня 2003

Российский ученый Григорий Яковлевич Перельман -- сотрудник лаборатории геометрии и топологии Санкт-Петербургского отделения математического института имени В. А. Стеклова -- заявил, что нашел доказательство гипотезы Анри Пуанкаре. Теперь Перельман сможет претендовать на приз в миллион долларов, учрежденный американским Математическим институтом Клея. По мнению специалистов этого учреждения, «загадка Пуанкаре» -- одна из семи задач, имеющих важное значение для развития математики в новом тысячелетии. Каждая из математических головоломок, в том числе гипотеза Римана, уравнение Навье-Стокса, гипотеза Ходжа и пр. , оценена в миллион долларов.

Гипотеза Пуанкаре, сформулированная французским ученым в 1904 году, является центральной проблемой топологии -- науки о геометрических свойствах тел, которые не меняются, когда тело сжимается, вытягивается или скручивается. Человеку, далекому от математики, в ее сущности разобраться весьма трудно.

Григорий Перельман (сын известного ученого Якова Перельмана -- автора знакомой многим «Занимательной физики») намерен изложить свои соображения в ряде статей, работу над которыми он еще не завершил. Доказательства будут опубликованы в научном журнале, а затем их подвергнут тщательной проверке независимые ученые, на что может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. За минувшие сто лет «загадку Пуанкаре» пытались разгадать многие, однако до сих пор все решения оказывались неверными. И хотя специалисты сомневаются, что Перельману удалось таки раскусить этот орешек, шансы на успех у него есть.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів