ПОИСК

13-килограммовую (! ) опухоль у себя в животе всего за год «взрастила» жительница волынской области

0:00 17 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты, которые благополучно извлекли доброкачественное образование, называют этот случай уникальным

В минувшем году «ФАКТЫ» подробно рассказывали о 24-килограммовой кисте, удаленной у жительницы Владимирецкого района Ровенской области. И вот еще одна сенсация: в Волынской областной больнице из живота ковельчанки Ирины Мисюк хирурги извлекли 13-килограммовую опухоль.

-- С кистой, даже огромной, все значительно проще, -- говорит заведующий гинекологическим отделением заслуженный врач Украины Вадим Петровский, оперировавший Ирину Мисюк. -- Она представляет собой «мешок с жидкостью», которую можно откачать, после чего спокойно извлечь оболочку. В данном случае мы не видели, что это за опухоль, какой важный орган зацепила. Знали лишь, что расположена она за брюшной стенкой.

«Опухоль спасла мне жизнь»

-- Тревожные симптомы я заметила больше года назад, -- рассказывает 38-летняя Ирина Мисюк. -- Сначала стал беспокоить мочевой пузырь. Вскоре ни с того ни с сего начал расти живот. Я решила, что у меня фибромиома. Обратилась к народному целителю. Ездила к нему два месяца, но безрезультатно. Когда живот разросся до невероятных размеров, все спрашивали, не жду ли я ребенка. Сильно отекали ноги. Видимо, опухоль передавливала мочеточники. Тяжело дышалось. Стали донимать ночные кошмары. В общем, 2002-й был сплошной пыткой. Кроме того, я попала в аварию. Мы возвращались домой с рынка, и в наш автобус на большой скорости врезался встречный автомобиль. Его водитель уснул за рулем. От сильного удара меня через лобовое стекло выбросило на проезжую часть. Жива осталась лишь чудом. В значительной мере удар смягчил разросшийся живот. Даже без переломов обошлось, правда, сильно расшибла ноги. Получается, опухоль меня спасла… После аварии появилось рожистое воспаление. Ковельские врачи немедленно направили меня в областной онкологический диспансер. При ультразвуковом обследовании специалист сказал, что внутренние органы рассмотреть невозможно, их перекрывает опухоль.

«Накануне операции Ирине приснилось, что она решительно сбрасывает с себя черную юбку -- на избавление»

-- Операция была очень сложная, но, слава Богу, прошла благополучно, -- продолжает Ирина Мисюк. -- Огромное спасибо замечательным специалистам, вытащившим меня с того света. Подумать только, за несколько часов я «похудела» на 13 килограммов!.. Забирая меня после выписки домой, муж привез юбку, в которой я ходила до операции. Пришлось ее оборачивать вокруг себя! Все отделение сбежалось поглядеть на эту картину. Я сказала хирургу: «Посмотрите, до чего вы человека довели!» Посмеялись тогда от души.

РЕКЛАМА

-- Вы видели удаленную опухоль?

-- Только на фотографии, потому что отошла от операции лишь на следующее утро. Уже в обычной палате попросила сестру показать фото. Увидев ЭТО, я пришла в ужас. Огромная опухоль занимала почти весь тазик, а ведь этот «монстр» целый год был у меня в животе!

РЕКЛАМА

-- Я Ирочке не раз говорила, чтобы обследовалась, но она все откладывала -- некогда было, -- рассказывает мама Ирины Мисюк Ангелина Кондратьевна. -- Вот и дотянула до последнего… Ох, как я молилась за ее выздоровление! Операция должна была начаться в 11 часов. Дождавшись назначенного времени, я зажгла дома две свечки и целый час читала молитвы и отрывки из Библии… Вот еще что интересно. Ирочке накануне операции приснилось, что она решительным движением сбросила с себя черную юбку -- вроде как на избавление.

-- Ирина Мисюк поступила к нам в состоянии средней тяжести, -- говорит Вадим Петровский. -- Операция была сложной, так как опухоль размещалась за брюшиной. Размеры новообразования и вес женщины (160 кг) требовали присутствия кроме ведущего и второго хирургов еще и анестезиолога, проктолога и сосудистого хирурга, ведь в забрюшинном пространстве находятся большие сосуды, нервы и жизненно важные органы. Операция длилась около пяти часов. Гистологическое исследование показало, что это была доброкачественная, так называемая стромальная опухоль. Такое огромное образование -- не единичный случай. Недавно у другого пациента мы удалили 8-килограммовую опухоль, к сожалению, оказавшуюся злокачественной.

РЕКЛАМА

-- На собственном примере хотелось бы предостеречь людей: если у вас возникли проблемы со здоровьем, не откладывайте визит к специалисту, чтобы не запустить болезнь, -- сказала в конце беседы Ирина.

 


216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів