ПОИСК
Події

«только увидев мертвого друга, мы поняли, что натворили», -- говорил на суде один из браконьеров

0:00 17 квітня 2003
53-летний сторож совхозного пруда, застреливший парня из охотничьего ружья, приговорен к 15 годам лишения свободы

Вряд ли кто-то из участников тех событий мог предположить, что все закончится трагедией. Дразнить сторожа было очень весело. Поначалу каждое появление на берегу пруда этого маленького невзрачного человечка вызывало у отдыхающей компании дружный смех. Уж очень он был, как им казалось, суматошный. К тому же, выполняя свой долг, Максим Иванович, скорее всего, сам побаивался нарушителей, вздумавших закинуть сети на охраняемом пруду. Оружия у сторожа не было, а потому все его угрозы молодые люди всерьез не воспринимали: что он может сделать в одиночку против пятерых человек?

«Один на три пруда управляюсь»

Накануне трагедии Максим Иванович в очередной раз грозился покинуть работу и перейти в более спокойное место. «Одолели браконьеры совсем, -- жаловался 53-летний сторож своему начальству. -- Один на три пруда управляюсь. Хорошо хоть сынишка иногда помогает. Да ведь он пацан еще совсем, 16 лет недавно исполнилось. А за рыбой нашей со всей области норовят приехать. Тут шуганул на днях одну компанию из Днепропетровска, так они обещали вернуться и ноги мне переломать».

В совхозе к жалобам Горохова давно привыкли. Знали, что пошумит немного, да и успокоится. Где он другую работу в селе найдет, да еще в таком возрасте? Пообещали через неделю дать ему молодого напарника.

Обнадеженный этим обещанием Максим Иванович отправился на очередное дежурство. Рано утром, перед тем как выйти из сторожевого фургончика, он с нежностью посмотрел на фотографию дочери, висевшую на стене. Максим Иванович гордился своей Ниной, два года назад поступившей в один из столичных вузов. В последнее время он любил помечтать о том, как дочь закончит университет, выйдет замуж и заберет их с матерью к себе в столицу. И тут он услышал какой-то шум, доносившийся со стороны одного из охраняемых им прудов.

РЕКЛАМА

«Опять понаехали», -- проворчал Горохов и пошел на шум. На берегу пруда стоял легковой автомобиль, а трое молодых мужчин забрасывали в воду сеть. Две девушки стояли рядом и о чем-то разговаривали. Увидев сторожа, все пятеро напряженно притихли и выжидающе посмотрели в его сторону.

Приглядевшись к непрошеным гостям, Горохов узнал одного из молодых мужчин. Олег, крепкий 25-летний парень, работал охранником в райцентре.

РЕКЛАМА

Желая показаться как можно более убедительным, Горохов набрал в легкие побольше воздуха и своей обычной скороговоркой скомандовал:

-- Быстро уходите! Нельзя здесь рыбачить. Рыбу для совхоза выводят.

РЕКЛАМА

-- Иваныч, мы же с тобой коллеги, неужели не договоримся? -- предложил Олег. -- Один раз сеть забросим, и совхозу рыбы хватит. А ты скажешь, что ничего не видел.

Но Горохов был непреклонен. Правда, чем больше он сердился, тем быстрее становилась его речь, и это казалось компании забавным.

«От этих сторожей польза, как от пугала»

-- Ладно, чего тараторишь? -- оборвал Олег сторожа на полуслове и, подмигнув друзьям, велел им собираться.

Дождавшись, когда машина скроется за поворотом, Горохов отправился в сторожевой фургончик позавтракать. Но Олег и его друзья не собирались далеко уезжать. Через пару сотен метров они остановились, переждали некоторое время и… вернулись на облюбованное место.

-- Замучается сегодня сторож бегать туда-сюда, -- сказал Олег своим друзьям. -- Пусть бегает, вреда от него никакого. Покричит, да и успокоится.

-- А ружье у него есть? -- спросила Наташа, одна из девушек. -- Смотри, еще стрелять начнет.

-- Да откуда тут ружья? -- успокоил ее Олег. -- От этих сторожей польза, как от пугала.

Едва Максим Иванович сел завтракать, как снова услышал крики и смех. Кто-то назвал его фамилию. Поняв, что произошло, сторож вновь пошел на охраняемую территорию.

Так повторялось трижды за утро. Молодые люди, позабыв о рыбалке, специально дразнили Горохова, в надежде, что ему это рано или поздно надоест и он оставит их в покое. Но Максим Иванович был не из таких. Он хорошо понимал, что такое долг.

Придя в очередной раз к пруду, Горохов был настроен решительно. Но его появление компания встретила дружным смехом. Мужчины в этот раз не стали инсценировать готовность подчиниться, а с колкими шуточками в адрес Горохова прямо при нем закинули в пруд сеть. Когда же Максим Иванович попытался ее вытащить, один из парней, дурачась, толкнул его в воду.

В следующий раз Горохов пришел к пруду не один, а с сыном, за которым специально сбегал в село. И действовать он теперь решил иначе. На надувной лодке Максим Иванович подплыл к сетям с другого берега, вытащил их из воды на глазах у веселой компании и тем же путем вернулся на противоположный берег, со словами: «Права не имеете! Я здесь власть».

Пока Олег и его друзья думали, что им делать дальше, Горохов вместе с сыном унес сети в сторожевой фургончик.

«Я устал, и мне было безразлично, что происходит»

Олег решил проявить дипломатичность и после долгих уговоров, обещаний «больше так не делать» забрал у сторожа сети. Но лишь для того, чтобы… снова закинуть их в пруд. Горохов же, убедившись, что не справляется с браконьерами, сбегал в село и попросил помочь ему «разобраться в одном деле» знакомого тракториста. Тот согласился и взял с собой рессору.

После разборки, в результате которой очень сильно досталось одному из парней, «рыбакам» было уже не до смеха. Дождавшись ухода тракториста, они решили отыграться на стороже.

Браконьеры устроили такой шум, что его было слышно на несколько километров вокруг. Тем самым они пытались показать, что визит тракториста с рессорой их не испугал. Подбадривая друг друга, Олег и его компания около часа выкрикивали в адрес Горохова угрозы и оскорбления. В какой-то степени это возымело действие. Максим Иванович почувствовал, что боится и что он бессилен в подобной ситуации.

Закрыв дверь сторожевого фургончика на висячий замок, Горохов снова пошел в село за подмогой. Но, никого не найдя, он вынужден был вернуться ни с чем.

Когда Максим Иванович возвращался на свой пост, его встретила подозрительная тишина. «Либо браконьеры, наконец угомонились, либо задумали что-то еще», -- решил Горохов, осторожно подходя к фургончику.

Висячий замок на двери был сбит. Войдя внутрь, Горохов увидел разбросанные вещи. Браконьеры повеселились на славу, устроив в сторожке настоящий погром и оставив после себя прямо в центре фургончика кучку экскрементов. Но даже не это больше всего потрясло Максима Ивановича -- кто-то выколол глаза на фотографии его дочери.

Сняв фото со стены, Горохов положил его в карман и побрел в село, еще не зная, как ему действовать дальше. Вероятно, правильнее всего было бы вызвать милицию, но Максим Иванович решил сделать по-другому. По дороге к своему дому он купил бутылку самогона, потом взял свое ружье и, ни слова не говоря ни жене, ни сыну, отправился в свой сторожевой фургончик.

Некоторое время он неподвижно сидел в оскверненной сторожке, прислушиваясь к голосам, доносившимся с пруда. Потом выпил без закуски стакан самогона и решительно направился с ружьем к браконьерам.

В стороне от компании, постелив на землю ватное одеяло, Олег обнимался с Натальей. Молодые люди были настолько увлечены друг другом, что не заметили подошедшего сторожа. Горохов поднял ружье и выстрелил Олегу прямо в голову. На душераздирающий крик Натальи сбежались остальные. Горохов же, не обращая ни на кого внимания, спокойно отправился домой спать.

-- Я тогда очень устал, и мне было безразлично, что вокруг происходит, -- скажет Горохов позже во время одного из допросов.

«Чем больше он сердился, тем нам становилось веселей»

-- Только увидев мертвого Олега, мы поняли, что натворили, -- сказал на суде Дмитрий -- один из членов той компании. -- Мы были в шоке! Кто-то предложил догнать сторожа и устроить над ним самосуд, но я удержал друзей. Хватит и того, что уже произошло.

-- Рыбалка поначалу была для нас забавой, -- свидетельствовал на суде еще один приятель Олега Виктор. -- Действительно, нам было очень весело наблюдать, как сторож пытается «выполнить свой долг». Чем больше он сердился, тем нам становилось веселей.

Горохова арестовали ближе к полуночи дома. Когда в село приехали оперативники, Максим Иванович, выпив остатки самогона крепко спал.

-- После произошедшего мне очень хотелось спать, -- пояснил Горохов оперативникам. -- Думал, высплюсь, а потом все расскажу домашним. И мысли такой не было, что меня арестуют…

Апелляционный суд Днепропетровской области признал Горохова виновным в преступлении, предусмотренном статьей 115 Уголовного кодекса Украины (»Умышленное убийство») и приговорил к пятнадцати годам лишения свободы.

P. S. Все имена и некоторые детали в статье изменены по этическим соображениям.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів