ПОИСК
Події

Из-за десяти сантиметров(! ) спорной земли мужчина поджег несколько построек и зарубил топором соседского ребенка

0:00 17 квітня 2003
Вчера злоумышленник, в поисках которого участвовало 300 сотрудников различных силовых структур, был задержан

Наша газета уже сообщала о произошедшей в минувший понедельник трагедии в селе Посада-Новомысская (предгорье Карпат) Старосамборского района Львовской области. По предварительным данным, после ссоры с соседями 44-летний местный житель Александр Азов сжег несколько их подсобных помещений, свое жилище и, воспользовавшись общей паникой, пробрался в дом «обидчиков», где топором зарубил шестилетнего сына хозяев Дмитрия и нанес тяжелейшие травмы четырехлетней дочери Ольге, после чего скрылся.

На место происшествия выехал корреспондент «ФАКТОВ».

«Это был настоящий бирюк-одиночка»

Село, где произошла трагедия, напоминает растревоженный улей -- местные жители, собираясь группками, бурно обсуждают произошедшее. Практически все дороги в населенный пункт, включая и лесные, перекрыты вооруженными нарядами милиции. Операцией по задержанию предполагаемого убийцы вот уже третий день, не выезжая с места происшествия и без перерыва на сон, управляют руководители областного управления МВД Старосамборского райотдела милиции, областной и районной прокуратуры. Наш корреспондент с трудом нашел их в лесу на окраине села, где на одном из поваленных деревьев устроен импровизированный штаб поиска.

-- Около трех часов ночи в дежурную часть Старосамборского райотдела милиции поступила информация от пожарников: в селе Посада-Новомысская неизвестные сожгли два подсобных помещения местных жителей и частный дом Александра Азова, -- рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Управления МВД Украины во Львовской области, Дмитрий Загария. -- На место происшествия выехала следственно-оперативная группа райотдела. Довольно быстро было установлено, что подсобные помещения соседей и собственный дом поджег Александр Азов. Воспользовавшись тем, что жители ближайших домов выскочили и начали тушить пожар, он забежал в соседский дом и принялся наносить удары топором лежащим в постели сыну и дочери 33-летней учительницы Конивской средней школы Леси Волошиной, после чего скрылся.

РЕКЛАМА

С тяжелейшими травмами малыши были доставлены в хирургическое отделение Добромильской городской больницы. Несмотря на все усилия врачей, шестилетний Дмитрий умер. Четырехлетняя Ольга находится в коме.

Местные жители давно обратили внимание на неадекватное поведение Азова, судьба родителей которого напоминает судьбы сотен тысяч репрессированных семей из Западной Украины. В 1936--1937 годах его деда, бабушку и тогда еще совсем юную маму вывезли на спецпоселение в далекую Карелию. Там мать Александра со временем вышла замуж и родила Александра. Шло время, отец Азова после срочной службы в Мурманской области умер, и вдова решила вернуться в Украину, а сын остался в России. До 70 лет пожилая женщина жила одна, но пять лет назад Александр приехал к ней. В 2001 году мать умерла, и он остался один.

РЕКЛАМА

-- Это был настоящий бирюк-одиночка, -- рассказывает местный житель Николай Кусько. -- Нигде не работал, непонятно, на что и как он жил. Правда, Азов отлично знал здешние леса. Почти каждый день отправлялся туда за дровами, грибами или ягодами, да и на своем участке что-то выращивал. В нашем селе о нем ни один человек доброго слова не скажет. Никогда с нашими мужиками ста граммов не выпил, подрабатывать ни с кем не хотел. Не интересовали его ни газеты, ни телевидение, ни политика, ни местные сплетни. Он вообще ни с кем, кажется, не общался. Дверь в его дом всегда закрыта, окна занавешены одеялами, на стук не отвечал даже родственникам! Тем не менее, к нему довольно часто приезжала из соседнего села, если не ошибаюсь, троюродная сестра. Потопчется полчаса возле закрытых дверей, поставит на порог привезенное с собой домашнее молоко и уедет. А «заскоки» у него в последнее время были, это точно. То по селу ночью бродил, то кричал что-то…

По словам соседей, «старосамборский мясник» не раз угрожал этой семье

По предварительным данным, конфликт Азова с семьей Волошиных начался из-за… 10 сантиметров земельной границы между участками, которые Александр считал у него украденными. Спорил он с соседями, как утверждают жители села, и раньше, по другим причинам, даже писал на них жалобы в различные инстанции, однако приезжавшие комиссии подтверждения его претензиям и обидам не находили. В конечном итоге, как рассказала журналистам работающая в местном сельсовете Вера Лисовец, селяне решили направить Азова на психиатрическое обследование, ведь он, по их словам, не раз угрожал Волошиным убийством и даже лепил для них из снега могилки с крестами -- мол, вот что вас ждет!

РЕКЛАМА

-- Действительно, Волошины обращались в Старосамборский райотдел милиции незадолго до трагедии, -- подтверждает Дмитрий Загария. -- Учитывая серьезность угроз, к Азову трижды приезжал участковый милиционер вместе с врачами, дабы официально предупредить его о том, что подобные «заявки» могут закончиться возбуждением уголовного дела. Однако он или прятался, или не открывал двери. Взламывать же их, как вы понимаете, без соответствующего решения определенных органов никто не имел права. Тем более, что Азов никогда не состоял на учете у психиатров…

В прошлый понедельник Азов вернулся в село. В четыре часа утра его вроде бы видели селяне, а чуть позже запылал жилой дом 78-летней местной жительницы. Пожалуй, она была единственной в селе, кто поддерживал хоть какие-то более-менее хорошие отношения с Александром. За тарелку супа, краюху хлеба, чай, пару гривен он колол ей дрова, вскапывал огород. Селяне бросились спасать соседское добро, ибо тут никогда не было чужой беды. По одной из версий, Азов воспользовался паникой, разбил окно сельмага и похитил две банки мясных консервов и две буханки хлеба. Почему взял так мало -- трудно сказать. Возможно, очень торопился, опасаясь быть задержанным.

Бог его знает, на что рассчитывает этот человек, уже прозванный некоторыми сотрудниками милиции «старосамборским мясником». По словам Дмитрия Загарии, в настоящий момент в его поимке участвуют более 300 человек: сотрудники областного управления и районных отделов милиции, прокуратуры, солдаты внутренних войск, бойцы спецподразделения «Беркут», специалисты со служебно-розыскными собаками, которым помогают местные жители. Находящиеся рядом леса тщательно прочесывают автоматчики, и кольцо неумолимо сжимается.

По данным правоохранительных органов, Азов не имел официально зарегистрированного оружия, однако все может быть. Поэтому село находится под усиленной круглосуточной охраной, везде выставлены патрули, в местах вероятного появления Азова устроены засады. Подобные беспрецедентные меры во Львовской области принимались только в середине 90-х годов, когда искали серийного убийцу Анатолия Оноприенко, лишившего жизни более пятидесяти человек. Несмотря на все меры предосторожности, напуганные возникшим слухом о том, что Азов будет «жечь своих обидчиков», селяне создали… отряд самообороны. Правда, вооружены местные «бойцы» дубинками и одним охотничьим ружьем на всех, но тем не менее настроены весьма грозно.

-- Мы, конечно, доверяем нашей милиции. А отряд самообороны создали скорее для наших женщин, -- уверял меня ездовой Иван. -- Так им спокойней будет.

-- Я только одного боюсь, -- признался «ФАКТАМ» полковник Загария, -- чтобы они Азова раньше нас не нашли. Все село готово разорвать его на части…

К сожалению, мне не удалось пообщаться с пострадавшей семьей -- в этот день хоронили маленького Дмитрия, устраивали поминки, разрываясь между этими скорбными приготовлениями и больницей, где лежит покалеченная малышка Оля…

P. S. Когда верстался номер, начальник уголовного розыска УМВД Украины во Львовской области полковник Петр Глушик сообщил, что Александр Азов был задержан в ночь со вторника на среду в селе. Полковник выразил благодарность журналистам -- благодаря оперативному размещению на страницах газет фотографии разыскиваемого, его своевременно арестовали. Азов уже сознался в совершении преступления.

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів