ПОИСК
Події

Плата за детский сад иногда во много раз превышает стоимость обучения в… Университетах

0:00 23 квітня 2003
А некоторые дошкольные учреждения за умеренную плату… прокладывают ребенку путь в вуз

В редакцию обратилась мама пятилетнего Андрюши. У ее ребенка нервный срыв -- по всей вероятности, от перегрузки! Мальчика готовят к школе «по полной программе»: в детсаду он обучается английскому, логике, вокалу и хореографии, посещает школу для дошкольников при каком-то лицее. А там преподают еще один иностранный, скорочтение, мифологию и детскую мировую литературу!

«Школа для дошкольников -- это абсурд, особенно, когда дети садятся за парты в шесть лет»

Галина семья намерена дать ребенку хорошее образование. А Андрюша -- милый любознательный ребенок. Чтобы поступить в лицей, который выбрали родители, нужно продемонстрировать эрудицию, уметь бегло читать, считать до 100 и решать логические задачки. К тому же, всякому родителю лестно услышать, что его чадо -- умница.

-- Само понятие «школа для дошкольников» абсурдно, -- считает начальник отдела дошкольного, начального и специального образования Министерства образования и науки Украины Алла Середницкая. -- Ведь «дошкольник» обозначает «до школы». Усаживать ребенка за парту в четыре--пять лет противоестественно!

То, что я увидела в одной из так называемых школ для дошкольников, посетив ее «в качестве мамы -- потенциальной клиентки образовательных услуг», превзошло все ожидания. Для начала заведующая ознакомила меня с расписанием уроков: математика, логика, компьютерное обучение, английский и украинский языки, ритмика и еще с десяток (!) предметов. От такого разнообразия, честно говоря, я растерялась. Но, заметив мое смятение, не растерялась заведующая:

РЕКЛАМА

-- Если вы считаете, что перечень мал, скажите, какие дисциплины вы бы порекомендовали нам ввести еще, -- бодро отреагировала она.

Не успела я и рта раскрыть, как она добавила:

РЕКЛАМА

-- После нашей подготовки, поверьте, вашему ребенку в школе нечего будет делать!

-- Вот этого я и боюсь, -- робко возразила я. -- Вдруг ребенок в школе потеряет интерес к учебе, ведь там начинают с азов..

РЕКЛАМА

Посмотрев на меня, как на человека из прошлого века, педагог ответила: «Знаний много не бывает».

-- К сожалению, это не так, -- говорит Алла Середницкая. -- Многие подростковые неврозы родом из дошкольного периода -- от перегрузок. Но родители и педагоги часто не усматривают этой связи. В детском саду в ребенке должны развивать память, воображение, мотивацию. «Пичкать» же знаниями впрок бессмысленно и непозволительно, тем более в связи с переходом на 12-летнее обучение. Ребенок ведь и так садится в шесть лет за парту!

-- Самая острая проблема сегодня -- отсутствие преемственности между детсадом и школой, -- говорит заведующая столичным детсадом N 677 Светлана Стриюк. -- Развитие ребенка должно идти по нарастающей, а оно нередко набирает в детсаду такие обороты! Ребенок умеет читать, считать, а в школе по нескольку уроков его учат одной букве, цифре. Интерес к учебе пропадает. А мотивировать интерес ребенка к учебе, -- это педагоги знают не понаслышке -- иногда сложней, чем научить чему-либо.

Некоторые сады открывают виды на… студенческий билет

Выбирая детский садик, большинство родителей прежде всего интересуется качеством подготовки к школе. Опытные педагоги советуют обратить внимание на другое -- эмоциональный комфорт ребенка в детсаду. Если малыша не обижают, у него есть друзья, он с азартом делится с вами, как прошел его «рабочий день» -- вы попали при выборе в десятку.

Желательно, чтобы в детском саду были психолог и логопед. Нередко родители склоняются к тому, чтобы отдать свое чадо в частный детсад. Оплата за пребывание ребенка в таком заведении колеблется от 100 до 500 долларов в месяц. Парадоксально, но иногда услуги частных детсадов обходятся в несколько раз дороже, чем обучение в престижных национальных вузах! За эти деньги, правда, детей потчуют йогуртами, развлекают современными электронными игрушками типа роботов-всезнаек и детского «караоке», а воспитатели получают зарплату намного выше, чем их коллеги в государственных садиках, потому дорожат работой и относятся к детям совсем как к родным. Летом некоторые из таких детсадов оздоравливают детишек в Крыму. Не меньшее искушение для родителей пристроить свое чадо в детский сад, который прокладывает дорогу… прямо в вуз. Таковые входят в учебный комплекс «детсад -- лицей -- вуз», а в народе называются «детсад-университет». Может, там готовят будущих инженеров, космонавтов, юристов? Но так легко сбить детей с пути к своему призванию!

Еще одна родительская ошибка в выборе «перспективного» дошкольного заведения -- ориентир на модную «фишку» в его названии, типа «международный», «европейский»… Иногда это всего лишь «наживка», хотя бывают и исключения. Верный способ отличить «подлинник» от «фальшивки» -- побеседовать с руководителями заведения, не стесняясь при этом спросить, что значит сия терминология.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів