ПОИСК
Світ

Американский журналист попался на мародерстве

0:00 25 квітня 2003
А в Багдаде нашли еще 112 миллионов долларов -- на этот раз в собачьей будке

Войска антииракской коалиции взяли в плен трех высокопоставленных чиновников из ближайшего окружения Саддама Хусейна, чьи имена фигурируют в пресловутом «списке 55-ти». Напомним, что Пентагон размножил его в виде колод игральных карт. Таким образом, из игры выбыли «шестерка червей» -- бывший министр торговли Ирака Мохаммед Махди аль-Салиф, «семерка червей» -- бывший глава военной разведки Ирака генерал аль-Накиб и «бубновая дама» -- командующий иракскими силами ПВО Музахим Хасан аль-Тикрити. Особую радость в Вашингтоне вызвал арест генерала аль-Накиба. Американцы уверены, что он владеет ценнейшей информацией о местонахождении иракских шпионов в западных странах.

А в Багдаде был найден еще один тайник с крупной суммой наличными. Во время обыска в доме одного из руководителей партии Баас (правящая партия Саддама Хусейна) кто-то из солдат не поленился заглянуть в… собачью будку. Там лежали аккуратно прикрытые неприметной тканью деньги. Пересчитав их, военнослужащие присвистнули от удивления -- 112 миллионов долларов! Все до единой купюры были переданы командованию силами антииракской коалиции. Напомним, что ранее Министерство финансов США пообещало возвращать иракскому народу любые средства и ценности, найденные американскими солдатами в Ираке. На этой неделе только наличных долларов было обнаружено в багдадских тайниках на сумму, превышающую 800 миллионов долларов.

Что касается исторических и культурных ценностей, похищенных в Ираке, то их все чаще находят таможенники в американских аэропортах. Так, в среду в Атланте в багаже корреспондента телекомпании «Фокс» были обнаружены картины и предметы старины, пропавшие из дворца Удая Хусейна в Багдаде. Сначала американский журналист пытался отпираться, но затем сознался в краже. Подобные находки были зафиксированы еще в Вашингтоне и Бостоне, а также в столице Великобритании Лондоне.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів