ПОИСК
Політика

Лидер преступной группировки, долгое время разыскиваемый милицией, был смертельно ранен фермером, с которым решил свести счеты

0:00 25 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Уже практически завершено расследование преступной деятельности группировки, которая насчитывала около 10 членов и базировалась на территории Фастовского района Киевской области. За несколько лет существования банда оставила весьма заметный след во многих областях Украины, Молдовы и Беларуси. Основным ее «ремеслом» были разбойные нападения, кражи, незаконное завладение автотранспортом. «Визиткой» группировки стали набеги на фермы и склады с различными ядохимикатами и гербицидами. Были у группировки и своя разведка, и грузовики, и сеть сбыта награбленного. Большая часть банды, благодаря слаженным действиям фастовских оперативников, областных управлений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска, была задержана. Милиция продолжала поиск оставшихся на свободе грабителей, в том числе лидера группировки К. Они меняли места проживания, номера мобильных телефонов, документы и внешность. Находясь в постоянном страхе быть разоблаченными, злоумышленники могли «сорваться» в любой момент. Этот момент наступил вечером 21 апреля, когда междоусобица, начавшаяся с показательного избиения семьи одного из жителей села Деминевка Фастовского района (по версии правоохранителей, этот сельский житель имел определенное отношение к группировке), превратилась в кровавую бойню.

В тот поздний вечер в дежурной части Фастовского ГРОВД раздался звонок из Деминевки: на одной из деревенских улиц у пруда слышны вопли и выстрелы. На место выехали оперативники. Во дворе частного дома местного жителя -- 32-летнего Ж. -- оперативники обнаружили тело парня кавказской наружности. Его убили выстрелом в голову. Возле трупа лежал пистолет «Шмайсер» со взведенным курком…

От хозяина дома милиционеры услышали такую историю. Вечером в дом ворвались пятеро молодчиков. Без каких-либо объяснений злоумышленники стали избивать его и жену. Улучив момент, глава семейства схватил свое заряженное ружье Иж-58 12-го калибра, выскочил через запасной выход и тотчас выстрелил по стоящей невдалеке иномарке. Когда налетчики переключились с жены на него, громыхнул еще один выстрел, и нападавший рухнул замертво, не успев воспользоваться пистолетом. Остальные принялись избивать хозяина. Во время этой возни ружье выстрелило. Один из налетчиков получил тяжелое ранение в правое бедро. Преступники ретировались от греха подальше.

Проанализировав ситуацию на месте, оперативники сделали вывод, что имеют дело с разыскиваемыми членами банды «гербицидщиков». Выяснилось, что раненный налетчик и есть тот самый главарь группировки К. К поиску подозреваемых по горячим следам подключились лучшие сотрудники горрайотдела внутренних дел и областного главка милиции. По агентурным каналам удалось установить, что злоумышленники приезжали на нескольких легковушках. Одну из них (»Ауди-80», прошитую насквозь пулей из ружья) правоохранители обнаружили в 40 километрах от места трагедии -- в лесу под Брусиловом Житомирской области. Там же находился и карабин «Сайга», с которым шайка ехала на разборку. Как вскоре выяснилось, эта машина была недавно похищена в Черкассах.

РЕКЛАМА

Тем временем жена К. и еще один член банды, 21-летний киевлянин С. (студент одного из престижных столичных вузов, имеющий пристрастие к спорту), на «Форде» окольными путями пробирались в Киев, чтобы спасти раненого. В больнице скорой помощи они были спустя несколько часов. Но помощь врачей уже не понадобилась: К. умер от потери крови. Подоспевшие милиционеры задержали попытавшихся скрыться сопровождавших.

Через сутки установили личность убитого. Им оказался чеченец Р. , родня которого живет в белорусском Могилеве. Кстати, на месте преступления на шее у Р. обнаружили амулет, который должен был оберегать от неприятностей. Увы, на сей раз он не сработал…

РЕКЛАМА

-- Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело, -- говорит начальник ГУ МВД Украины в Киевской области генерал-лейтенант милиции Василий Зарубенко. -- В розыске находятся еще два члена группировки и автомобили, которые использовались во время налетов. По оперативной информации, Ж. мог иметь определенное отношение к этой банде, хотя заявляет, что никого из разбойников не знает. Есть основания предполагать, что хозяин готовился к подобным событиям, потому держал в доме оружие.

Сейчас фермер Ж. , арендующий небольшой пруд и имеющий свои земельные паи, может оказаться как потерпевшим, так и подозреваемым. Все зависит от выяснения мотивов и предыстории разыгравшейся драмы.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів