ПОИСК

«из горящего дома я вынесла только документы и деньги, которые собирала на лечение бесплодия»

0:00 25 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря методике искусственного оплодотворения в сорок три года киевлянка Светлана родила двух очаровательных мальчиков-двойняшек. Женщина решилась на это, пережив цепь трагических событий: тринадцать лет назад погиб ее одиннадцатилетний сын, вскоре без вести пропал муж, дотла сгорел дом. Теперь Светлана вновь обрела семью

-- Я могла сгореть в доме, в котором живу, -- рассказывает Светлана. -- Как-то вернулась домой с работы смертельно уставшей. Но котенок не давал спать -- жалобно мяукал. Я встала, чтобы поймать его, и в другой комнате увидела на стене пламя. Стояла и никак не могла сообразить, что взять с собой. Потом схватила документы, деньги, которые копила несколько лет, набросила что-то на плечи и выбежала во двор. Тут же рухнула крыша. Я тогда не думала, что все деньги потрачу на восстановление дома. Они должны были мне помочь вновь стать мамой! Мой первенец Сережа погиб тринадцать лет назад: во дворе школы старшеклассник бросил камень и угодил сыну в висок. Через полтора года после этого муж ушел из дома, и никто не знает, где он и что с ним. Когда сын еще был маленький, хотела родить ему братика или сестричку. Но после двух внематочных беременностей врачи сказали, что я больше не смогу забеременеть естественным путем. Тогда решила обратиться в клинику, где занимаются искусственным оплодотворением.

После череды трагических событий судьба преподнесла Светлане подарок. Женщина познакомилась со строителем из Львова, который ремонтировал ее сгоревший дом, и вышла за него замуж. Правда, перед этим ей пришлось заочно развестись с первым мужем по справке из милиции, что он пропал без вести. Мечты Светланы о ребенке муж поддержал. Вместе ходили в клинику, теперь вместе растят сыновей.

-- Андрюша и Рома родились полтора года назад. Это такое счастье, когда в доме звенят детские голоса! -- улыбается женщина.

-- Дети, появившиеся на свет благодаря методу искусственного оплодотворения, всегда желанные, -- говорит заведующий репродуктивным отделом Института генетики и репродукции, научный сотрудник научного центра медицинской генетики АМН Украины Владимир Бутенко. -- Ведь их родители сознательно идут на этот шаг. Методику начали применять 25 лет назад. За эти годы технологии усовершенствовались. Так что даже если у мужчины только один сперматозоид жизнеспособен, его можно обнаружить и перенести в яйцеклетку. За три года работы специалисты нашего института помогли появиться на свет двум сотням малышей. Но, к сожалению, эта методика не всесильна. По статистике только 42% женщин, обратившихся в клинику, беременеют, вынашивают и рожают здоровых детей. К счастью, Светлана попала в их число.

РЕКЛАМА

«Когда мне первый раз подсадили эмбрионы, я боялась не то что ходить -- даже дышать»

Светлана попросила меня приехать днем, когда дети будут спать. «Иначе они не дадут нам поговорить», -- объяснила она. Когда я вошла в дом, спал только Андрюша. Маленький Рома не угомонился, пока не показал мне коляску, не попил из маминой чашки чаю и не съел конфету.

-- Это у нас уже шестая коляска, -- объяснила Светлана, ставя ее на место. -- Я сажаю обоих сыновей в одну, так удобнее. Но коляски не новые -- их нам отдают знакомые и родственники -- и крепления не выдерживают нагрузки, быстро ломаются.

РЕКЛАМА

Светлане сорок пять, но выглядит она гораздо моложе. Ее лицо светится счастьем. А ведь пять лет назад ей казалось, что ее мечта -- иметь детей -- не осуществится никогда.

-- Зная, что забеременеть сама не смогу, начала узнавать о клиниках, где мне смогут помочь, -- рассказывает Светлана. -- Я работала проводницей. В вагоне часто ездили беременные и женщины с маленькими детьми. Некоторые из них говорили, что забеременели с помощью метода искусственного оплодотворения. Так я узнала о нескольких специализированных киевских клиниках. И начала собирать деньги.

РЕКЛАМА

Пожар внес коррективы в жизнь Светланы, но не стал преградой на пути к намеченной цели.

-- Мой дом поджег сосед, который хотел, чтобы я вышла за него замуж, -- продолжает моя собеседница. -- Был суд, «поджигатель» отсидел четыре года.

После того как Светлана во второй раз вышла замуж, она приступила к исполнению своей мечты. Но процедуру искусственного оплодотворения ей пришлось пройти дважды.

-- У меня взяли яйцеклетки, у мужа -- сперматозоиды, и подсадили мне полученные в клинике эмбрионы. Я боялась не то что ходить -- даже дышать, -- говорит Светлана. -- Хотела, чтобы все получилось с первого раза. Но через две недели моя беременность сорвалась. Врачи сказали, что теперь нужно ждать три месяца, чтобы организм окреп. Во второй раз эмбрионы прижились. А через две недели мне сказали, что я ношу двойняшек. Для меня это было радостью. В нашем роду раньше уже были двойни. И я всегда мечтала о том, чтобы в семье было как минимум двое детишек.

До четвертого месяца беременности Светлана работала, так как врачи не запрещали ей этого.

-- Живот с каждым днем становился все больше, -- продолжает Светлана. -- В последние месяцы я даже не могла спать лежа, только сидя. Перед родами врачи определили, что я могу родить сама, без кесарева сечения. Так и произошло. Помню, в первую ночь после родов проснулась от детского плача, подумала: «Наверное, кто-то из моих детей плачет, есть хочет». И так мне захотелось тотчас же увидеть сыновей, удостовериться, что с ними все в порядке. Когда на следующий день мне принесли Рому и Андрюшу, я начала кормить их грудью и почувствовала себя абсолютно счастливой женщиной.

Сейчас Андрюша и Рома бегают по дому, изучая все, до чего можно дотянуться: кастрюли, вазочки, экран телевизора. Они начинают говорить свои первые слова. И каждый вечер, как только услышат отцовские шаги во дворе, несутся к двери.

«Даже лишенная матки женщина может стать мамой»

Первое, на что обращаешь внимание в Институте генетики и репродукции, это небольшая карта мира, к которой прикреплены фотографии детей.

-- Все эти малыши появились на свет благодаря нашей методике, -- объясняет Владимир Бутенко. -- Была идея эти снимки увеличить и развесить в коридорах клиники, но я представил, как обидно будет смотреть на детские умилительные мордашки женщинам, которым мы не смогли помочь. Поэтому решили ограничиться небольшим уголком около входа.

-- Светлана, как и все наши пациентки, прежде всего прошла курс лечения, обеспечивающий созревание яйцеклеток, -- продолжает Владимир Людвигович. -- С помощью специальных препаратов мы «заставляем» яичники женщины выработать не одну, а сразу несколько половых клеток. У некоторых женщин образуется около 15 яйцеклеток одновременно. В таких случаях мы часть замораживаем на случай повторных оплодотворений, чтобы снова не проводить стимуляцию, ведь она является стрессовой для организма. Иногда женщины просят заморозить свои яйцеклетки перед онкологической операцией. Потом их можно разморозить и оплодотворить.

-- Как же происходит искусственное оплодотворение?

-- В специальные лунки (их еще называют пробирки) мы помещаем женские гаметы (яйцеклетки), подсаживаем к ним сперматозоиды. Бывает, этого недостаточно. Тогда мы под микроскопом вводим мужские половые клетки специальными инструментами непосредственно в яйцеклетку. Потом ставим пробирку в инкубатор на четыре-пять суток. Именно столько зародившийся эмбрион идет в женском организме по маточным трубам к матке. Затем мы подсаживаем женщине два или три эмбриона. Первые 10--12 недель существует угроза прерывания беременности. В это время женщина должна принимать препараты гормона прогестерона. У тех, кто не может забеременеть естественным путем, его недостаточно.

-- Вы подсаживаете все полученные эмбрионы?

-- Нет. Шестнадцать лет назад в мире начали применять доимплантационную диагностику эмбрионов -- определение хромосомного набора. Так можно узнать, родится больной или здоровый ребенок. Диагностику делают не всегда, а только когда рожать решается женщина старше 35 лет. Остальным же мы подсаживаем одновременно не более трех эмбрионов -- так есть шанс, что хоть один из них приживется. Во время беременности делаем еще одно обследование плода. Если к матке прикрепились все подсаженные эмбрионы, а женщина не хочет или не может их выносить, делаем редукцию -- убираем один или два эмбриона.

-- В каких случаях методика искусственного оплодотворения эффективна?

-- Мужчина считается бесплодным, если у него угнетена выработка спермы или она полностью отсутствует в эякуляте. Женщины не могут забеременеть без помощи специалистов, если у них отсутствуют или непроходимы маточные трубы, а также при эндометриозе, миоме матки, спаечном выраженном процессе после воспалительного заболевания и иммунных факторах бесплодия. Если же у мужа или у жены нет ни одной половой клетки, можно прибегнуть к донорским. В тех случаях, когда у женщины нет матки или она непригодна для вынашивания ребенка, пара может прибегнуть к помощи суррогатной матери. Чаще всего ею становится свекровь или теща. Я заметил: если муж и жена поддерживают друг друга, не опускают руки после первой неудачи, если женщина уверенно говорит: «У нас обязательно будет ребенок!», то так и получается. И, бывает, рождается не один малыш, а двое, как у Светланы.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів