ПОИСК
Світ

Группа сотрудников полтавской фармацевтической фирмы фальсифицировала популярные лекарства, ставя под угрозу жизни больных людей

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Полтавской области разоблачили группу, которая занималась реализацией фальсифицированных лекарственных препаратов. Установлено, что должностные лица одной из фармацевтических фирм Полтавы организовали ввоз в регион из-за границы лекарства с истекшим сроком хранения. Затем для этих лекарств, согласно выводам экспертов, не отвечающих никаким существующим стандартам, «фармацевты» изготавливали этикетки и упаковки, на которых при помощи самодельных клише ставили новые даты изготовления. По предварительным данным, медикаменты, стоимость которых исчисляется несколькими сотнями тысяч гривен, злоумышленники пытались реализовать через сеть аптек Полтавы и других городов Украины.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-группе УСБУ в Полтавской области, объектом подделки мошенники выбрали популярные препараты, в том числе для лечения детей: нитроглицерин, «Эссенциале-Форте», «Мультитабс» и многие другие, причем далеко не дешевые. В отношении членов группы возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

«Чем чревато применение просроченных лекарств?» -- с таким вопросом «ФАКТЫ» обратились в Министерство здравоохранения. По словам специалистов Минздрава, любой препарат солидного производителя имеет определенный «запас прочности», то есть может использоваться еще какое-то время после того, как истек срок годности. Если же исчерпан и он, то в лучшем случае лекарство не поможет. Например, просроченный «Эссенциале-Форте» может вызвать расстройство желудка. А нитроглицерин, который должен мгновенно снимать приступ стенокардии, в первые три минуты после приема просто не подействует, что попросту может привести к инфаркту…

РЕКЛАМА

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів