ПОИСК
Світ

Не исключено, что бывший сотрудник уголовного розыска, повесившийся в камере одесского изолятора, был причастен к убийству гендиректора «антарктики» валерия кравченко

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Следственная группа Генпрокуратуры, работающая в Одессе совместно с сотрудниками органов внутренних дел, в течение месяца задержала 24 человека, подозреваемых в причастности к заказному убийству гендиректора АРК «Антарктика» Валерия Кравченко, а также обнаружила четыре крупных арсенала, принадлежавших организованным преступным группировкам. Об это сообщил вчера на брифинге начальник отдела по расследованию уголовных дел о преступлениях против личности Генпрокуратуры Украины Николай Дробыняк.

Напомним, что 17 подозреваемых в убийстве В. Кравченко были задержаны в один день -- 26 марта. Во время обысков у них изъяли оружие и боеприпасы, автомобили, наркотики, парики, шапочки с прорезями для глаз, средства слежения, маскировки и связи и многое другое.

Через два дня был обнаружен еще один арсенал, состоящий из 22 единиц огнестрельного оружия. Помимо пулемета, автоматов Калашникова и пистолетов, правоохранители обнаружили такие «экзотические» револьверы, как «Смит и Вессон», «Таурус», пистолет «Байкал». Следующий склад, изъятый 17 апреля, насчитывал десять единиц оружия, среди которых был даже наган 1908 года выпуска, а четвертый склад гранат, пистолетов и автоматов Калашникова обнаружили 24 апреля.

Н. Добрыняк отметил, что все эти арсеналы принадлежали разным преступным группам, но обнаружение каждого из них приблизило следствие к к раскрытию убийства В. Кравченко.

РЕКЛАМА

Не исключено, что в этом преступлении был замешан и повесившийся в ночь на четверг в изоляторе временного содержания в Одессе бывший сотрудник уголовного розыска. На вопрос журналистов, «не помог» ли кто-то бывшему правоохранителю, который накануне самоубийства сознался в совершении убийства (какого -- правоохранители умалчивают), Н. Добрыняк заметил: «Нам он был нужен живым. Ведь теперь мы уже никогда не узнаем, что этот человек унес с собой в могилу… » Известно, что вместе с повесившимся был задержан действующий сотрудник угрозыска, который сейчас находится под стражей. Обоим инкриминируют причастность к деятельности преступной группировки, которая, по некоторым данным, занималась, в частности, похищением людей с целью получения выкупа.

Свежий факт появился и в «деле Козаченко». Как сообщил на пресс-конференции начальник управления надзора по соблюдению и применению законов Генпрокуратуры Сергей Домбровский, установлено, что учрежденные бывшим вице-премьером акционерные общества «Украгробизнес» и «Украгротехника» не рассчитались с государством за полученные в аренду комбайны и другую сельскохозяйственную технику. Сумма «недоимки» составляет 3 млн. грн. Это при том, что на протяжении 2001--2002 годов акционерные общества получили более 20 млн. грн. прибыли. По данному факту возбуждено уголовное дело, материалы которого, очевидно, будут приобщены к уже имеющимся в Генпрокуратуре.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів