ПОИСК
Політика

Соединенные штаты америки просят украину разрешить привезти павла лазаренко в киев

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Департамент юстиции США обратился к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой дать разрешение на доставку в Украину экс-премьер-министра Павла Лазаренко для проведения следственных действий, по окончанию которых его вернут назад в Соединенные Штаты под стражей. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Василий Драган. Присутствие экс-премьера в Украине необходимо для того, чтобы он побывал на допросах свидетелей со стороны обвинения. Однако окончательное решение о доставке Павла Лазаренко в Украину может быть принято только после его согласия.

Если не будет возражений с украинской стороны, то американские следователи намерены допросить около 100 свидетелей по делу Лазаренко. По словам Василия Драгана, часть свидетелей согласны ехать на процесс в США, некоторые же заявили, что будут давать показания только в Украине. Как рассказал журналистам следователь Генпрокуратуры по особо важным делам, среди свидетелей, допроса которых требует американские юристы, есть ряд бывших высоких должностных лиц, а также несколько нынешних народных депутатов. Василий Драган также сообщил, что 1 мая в США состоится судебное заседание по делу Лазаренко. Прокуратура Соединенных Штатов обвиняет его в отмывании 114 млн. долларов через частные американские финансовые учреждения. В Швейцарии экс-премьер уже был осужден и признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

Между тем, украинский адвокат П. Лазаренко Марина Долгополая считает нецелесообразным приезд своего подзащитного в Украину для присутствия на допросах свидетелей. Ей также неизвестно, какое решение примет экс-премьер. По ее словам, если допросы свидетелей в Украине состоятся, то на них будут присутствовать американские адвокаты Павла Ивановича. Марина Долгополая также напомнила, что рассмотрение дела Лазаренко по сути намечено на 18 августа этого года, а 1 мая будут решаться лишь организационные вопросы.

Как известно, в Генпрокуратуре Украины Павла Лазаренко подозревают не только в финансовых махинациях, но и считают, что он -- заказчик убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Это подозрение подтвердилось во время судебных слушаний в Луганске, где на скамье подсудимых оказались киллеры и члены группировки, принимавшей участие в убийствах политиков. Но Марина Долгополая заявила о намерении в кассационном порядке обжаловать эту часть решения суда.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів