ПОИСК
Політика

Выдвижение до осени единого кандидата на пост президента от центристских сил сергей тигипко считает фальстартом

0:00 26 квітня 2003

Недавно переизбранный на пост председателя партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко намерен инициировать запрет главе Нацбанка занимать руководящую должность в политической организации. Эта новость не стала сенсацией, поскольку после назначения на пост председателя Национального банка Сергей Тигипко уже пытался уйти с партийной работы, аргументируя это желанием максимально деполитизировать деятельность на посту главного банкира. Но у членов партии «Трудовая Украина» по этому поводу было другое мнение, и Сергей Тигипко оказался в подавляющем меньшинстве во время голосования по вопросу избрания партийного лидера. Не решившись идти против воли большинства однопартийцев, Сергей Тигипко принял свое переизбрание на пост председателя партии как данность, тем более, что подобное совмещение должностей ныне действующее законодательство не запрещает. Но с такой нормой Тигипко не согласен, поэтому и намерен в будущем лоббировать законодательное табу на совмещение председателем НБУ лидерства в политической партии. Об этом он заявил на пресс-конференции в Крыму: «В перспективе должность председателя Нацбанка должна быть определена как деполитизированная. Я думаю, что мы к этому придем».

Пока же главному банкиру, занимающему пост лидера «трудовиков», в силу возложенных на него обязанностей приходится заниматься еще и проблемами политической жизни. А практически у всех партий, более или менее отвечающих званию всеукраинских, сейчас, как известно, две главные заботы -- грядущие президентские выборы и конституционная реформа, живо обсуждаемая не только профессиональными политиками, но и беспартийными гражданами. Как известно, одним из самых дискуссионных моментов политической реформы является предложение о введении в Украине системы двухпалатного парламента. В связи с этим лидер «Трудовой Украины» Сергей Тигипко высказал свою точку зрения, которая сводится к следующему: сегодня двухпалатный парламент не является необходимостью. «Нам бы с одной палатой разобраться и научиться формировать большинство», -- заявил лидер «трудовиков» на встрече со студентами в Симферополе и добавил, что у него не вызывает восторга и идея отмены выборов народных депутатов по мажоритарным округам: «Как же в случае избрания парламентариев исключительно по партийным спискам сохранить связь с регионами? Я считаю, что 25--30 процентов депутатского корпуса надо избирать в мажоритарных округах, но кандидатов в них должны выдвигать партии», -- сказал лидер «Трудовой Украины».

Комментируя перспективы выдвижения единого кандидата от правоцентристских сил на президентских выборах в 2004 году, Сергей Тигипко заявил, что с этим не следует спешить: «Я считаю, что об этом можно будет говорить не раньше осени. Фальстарт -- это еще хуже, чем позже начать», -- сказал лидер «трудовиков». При этом он добавил, что одобряет планы партий, представленных в нынешнем большинстве Верховной Рады, по выдвижению единого кандидата. «Я за то, чтобы партии, которые могут договориться, договорились», — подчеркнул лидер «Трудовой Украины».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів