ПОИСК

«спасти жизнь моему ребенку, заболевшему лейкозом три года назад, удалось только благодаря усиленной химиотерапии. Правда, от нее у сына четыре раза выпадали все волосы… »

0:00 26 квітня 2003
Мама пятилетнего Коли благодарна врачам Научного центра радиационной медицины, которые лечат ребенка, и компании «Филип Моррис Украина», обеспечивающей самыми современными и дорогостоящими лекарствами детей, больных раком крови. За последние три года компания передала для лечения таких детей благотворительную помощь на сумму 4 миллиона 435 тысяч гривен

Волосы у Коли уже отросли, анализ крови сейчас в норме. А это -- главное. Ведь три года назад врачи не могли с уверенностью сказать, удастся ли им вывести ребенка с диагнозом лейкоз из тяжелейшего состояния.

-- Коле было два года и четыре месяца, когда он заболел, -- вспоминает мама мальчика Татьяна. -- Просто поднялась высокая температура. Но как только врачи увидели результаты анализа крови, сразу отправили на консультацию в Киев. О том, что такое лейкоз, я не знала практически ничего. И только здесь, в Центре радиационной медицины, поняла, как это страшно. Молилась, надеялась. Первые три месяца мы ни на день не покидали отделение детской гематологии. Затем перерыв дней на десять -- и снова лечение. Химиотерапию дети переносят очень тяжело. Многие попадают в реанимацию. А когда им становится чуть легче, начинают играть -- ставить куклам капельницы, делать уколы. Все детишки здесь грамотные. Даже слишком.

-- Знаете, как пункцию делают? -- спрашивает Коля. -- Мне сюда иголкой кололи и на спине дырочку проделали. А для капельницы на руку «бабочку» ставили. Тут кровь текла…

Этот «пациент со стажем» знает всех врачей, молниеносно знакомится с новичками и поднимает настроение тем, кто приходит в отделение гематологии. То, что сегодня Коля чувствует себя хорошо, вселяет надежду другим пациентам. Врачи говорят, что лет двадцать тому назад дети, заболевшие лейкозом, в течение нескольких месяцев буквально «сгорали». Теперь появились новые препараты. Их эффективность очевидна. Правда, и стоимость очень велика. А если учесть, что детям после химиотерапии необходимо еще и поддерживающее лечение, то в сутки надо тратить около 600 гривен на каждого ребенка. Государство же может обеспечить лишь… 6 гривен.

РЕКЛАМА

-- Третий раз к печальной годовщине чернобыльской катастрофы наш институт получил жизненно важную помощь от акционерного общества «Филип Моррис Украина», -- сказал во время состоявшейся на днях пресс-конференции генеральный директор Научного центра радиационной медицины АМН Украины Владимир Бебешко. -- Это и лекарства, которые применяются в самых современных схемах лечения лейкемии, и уникальное оборудование стоимостью около двух миллионов гривен, которым полностью укомплектована молекулярно-генетическая лаборатория. Здесь наши специалисты провели более двух тысяч анализов, уточняющих диагноз, позволяющих контролировать ход лечения или подбирать для трансплантаций донора костного мозга. Около 140 детей, поступивших в клинику с диагнозом острая лейкемия, мы смогли лечить по мировым стандартам.

-- Для каждого из нас главное в жизни -- наши дети, -- говорит специалист по связям с общественностью АО «Филип Моррис Украина» Алла Игнатенко. -- Но безжалостная болезнь может разрушить счастье любой семьи. Поэтому мы три года назад начали финансировать проект «Помощь детям Чернобыля». В этом году сумма благотворительной помощи для специализированных гематологических отделений и медицинских учреждений Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Симферополя, Днепропетровска и Хмельницкого составила 1 миллион 590 тысяч гривен. Мы очень надеемся, что эти деньги и наши усилия спасут чью-то жизнь. А еще сотрудники собрали деньги и купили на них много разных игрушек, чтобы порадовать детей.

РЕКЛАМА

Дети тут же выбрали, кому что понравилось, и, прижимая к себе трогательных мишек, собачек, зайцев и страусов, отправились в палаты. Подолгу общаться с посетителями, даже если все они в масках, опасно. Уж очень ослаблен у детишек иммунитет.

 

РЕКЛАМА


308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів