ПОИСК
Події

В мае предстоит солнечное затмение, но в украине его почти никто не заметит

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Что нас ожидает в мае? Это, прежде всего, два затмения: полное лунное и кольцеобразное солнечное. Первое произойдет 16 мая, когда Луна будет находиться в созвездии Весов. Геоцентрическое противостояние Луны и Солнца произойдет в 3 часа 24 минуты 59 секунд Всемирного времени (плюс три часа -- по киевскому). Начало теневой фазы можно будет наблюдать в Европе, в том числе и в Украине. Продолжительность затмения 3 часа 14,6 минут.

Кольцеобразное солнечное затмение произойдет 31 мая. Его можно будет видеть в Европе, на западе Азии, в Гренландии, в северной части Северной Америки и Тихого океана, а также в Северном Ледовитом океане. Геоцентрическое соединение Луны и Солнца будет иметь место в 4 часа 38 минут 16,9 секунды Всемирного времени. В Украине и России это затмение будет только в частной фазе. Начнется «небесное шоу» в 1 час 46 минут 18 секунд Всемирного времени. Его лучше всего будет наблюдать в западных областях.

7 мая произойдет очень редкое астрономическое явление -- прохождение планеты Меркурий по диску Солнца. Условия для наблюдения этого редчайшего явления в Украине будут наиболее благоприятными, поскольку прохождение Меркурия по северной части диска Солнца начнется в 8 часов 11 минут и будет продолжаться до 13 часов 32 минут.

Смотреть на Солнце необходимо только сквозь темные светофильтры либо хорошо затемненные очки! Не упустите момент: следующее прохождение будет 9 мая 2016 года, а затем -- только 7 мая 2049 года.

РЕКЛАМА

Помимо того, любители астрономии смогут наблюдать очень красивый метеорный поток в период с 1 по 8 мая, с максимумом 5 мая. Этот поток образовался вследствие частичного распада известной кометы Галлея. Это высокоскоростной поток со средней скоростью 67 километров в секунду и мощностью до десяти метеоров за час. Поток в Украине лучше всего наблюдать на рассвете.

У любителей космической экзотики есть возможность наблюдать в мае пять комет: Вилда 4 (116 Р), Линеар С/2001 RX14, Брюингтона, Гана и Веста-Хартли.

РЕКЛАМА

Экстремальными днями ожидаются 5--7, 16--18, 23--25 и 28--31 мая (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, даты взяты по Гринвичу). В эти дни растет вероятность аварий на транспорте и другие ЧП природного и техногенного характера, что касается прежде всего АЭС, угольных шахт, газопроводов, нефтепроводов и химических производств. Май не уступит апрелю по проявлениям сейсмической активности в Греции, Турции, Румынии и Польше, а также в странах поблизости Карпато-Балканского региона. Кстати, случившиеся 10 и 17 апреля землетрясения в странах, примыкающих к Ираку, по интенсивности достигали 7,5--8 баллов в эпицентре.

РЕКЛАМА

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів