ПОИСК
Світ

В автокатастрофе в херсонской области погибли водитель и четверо пассажиров легковушки, которая в темноте налетела на рейсовый автобус, остановившийся посреди трассы из-за неисправности

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в Управлении ГАИ Херсонской области, трагедия произошла в минувшее воскресенье около десяти часов вечера на трассе Цюрупинск -- Гопри -- Скадовск. Рейсовый автобус ЛАЗ-699 с пассажирами, следовавший из Киева в Скадовск, в районе села Коханы вынужден был остановиться из-за неисправности электрооборудования. Не успел водитель выставить знак аварийной остановки, как в автобус на большой скорости сзади врезался легковой автомобиль «Субару-Форестер».

В результате столкновения на месте погибли трое пассажиров легковушки (40-летний председатель КСП «Жовтневое», его жена, работавшая в этом же предприятии экономистом, и их ребенок -- учащийся 8-го класса), а также 36-летний водитель (работал в КСП «Жовтневое»). Живым из искореженной машины достали четвертого пассажира -- 46-летнего сотрудника Херсонской облпрокуратуры, старшего советника юстиции, но он умер от полученных травм по дороге в больницу.

На месте трагедии побывали начальник УМВД Украины в Херсонской области генерал-майор милиции Сергей Семкив, специалисты следственного управления областного УВД, руководство местной ГАИ.

-- Участок трассы, где произошло столкновение, скоростной, поэтому «Субару» шла довольно быстро -- стрелка спидометра «зашкалила» за сто километров, -- рассказал «ФАКТАМ» также побывавший на месте ДТП заместитель начальника следственного управления УМВД Украины в Херсонской области Олег Гапонов. -- Водитель легковушки заметил остановившийся на проезжей части автобус в последний момент, о чем свидетельствует короткий тормозной путь автомобиля: куски резины «Субару» буквально разлетелись по асфальту. Следствие сейчас выясняет, почему рейсовый автобус не съехал на обочину, а остался на проезжей части. Предстоит также установить, работали ли осветительные приборы ЛАЗа. Если и работали, то они были сильно забрызганы грязью -- автобус проделал длинный путь. Ясно одно: водитель «Субару» оказался в критической ситуации, скорее всего, не по своей вине. Впрочем, возбуждено уголовное дело, и доказывать вину или невиновность херсонской бригады водителей рейсового автобуса «Киев -- Скадовск» предстоит специалистам.

РЕКЛАМА

Что касается пассажиров ЛАЗа, то никто из них не пострадал. В тот же вечер попутным транспортом они были доставлены в Скадовск.

P. S. В тот же день еще одна крупная авария произошла в Харькове. Как сообщили «ФАКТАМ» в группе профилактики УГАИ Харьковской области, в 10. 20 на пересечении улиц Петровского и Артема ВАЗ-21099 врезался в маршрутку «ГАЗель». В результате в больницу угодили оба водителя и шесть пассажиров микроавтобуса, в том числе двое детей пяти и девяти лет. По предварительным данным, в случившемся виноват водитель ВАЗа, не уступивший дорогу «ГАЗели».

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів