ПОИСК
Світ

С желтухой госпитализированы уже 29 житомирских школьников

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Число учеников житомирской средней школы N 32, госпитализированных с диагнозом «гепатит А», достигло 29. Это вторая в текущем году столь масштабная вспышка гепатита в Житомире. В июле гепатит уложил на больничные койки 12 жителей нескольких домов, расположенных на окраине города.

По словам замдиректора школы N 32 Евгении Елениной, в учебном заведении проводятся карантинные мероприятия, но занятия не прекращались. 200 детей привиты от гепатита, все получили профилактическое лечение.

Заболевшие дети госпитализированы в городскую детскую больницу. Однако есть проблемы с обеспечением их питанием и медикаментами, которые родителям приходится покупать за свой счет.

Как сообщил «ФАКТАМ» главный санитарный врач Житомира Александр Шпыта, начиная с лета этого года в городе отмечается рост заболеваемости гепатитом А по сравнению с минувшим годом. Среди заболевших -- ученики 29 из 35-ти школ города.

РЕКЛАМА

Одна из главных причин вспышек гепатита, по мнению главного санитарного врача Житомира, -- дефицит в городе питьевой воды гарантированного качества. С лета горожане получают воду только утром и вечером по причине резкого падения уровня воды в местном водохранилище. Других источников воды город не имеет. Кроме того, водопроводные сети изношены, аварии на них случаются все чаще, и очаги гепатита «совпадают» с местами наиболее частых порывов. Вода же в общественных колодцах не отвечает нормам в 60 процентах случаев и не может считаться питьевой.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів