ПОИСК
Політика

Бывший львовский губернатор мирон янкив назначен послом украины в латвии

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Леонид Кучма произвел кадровые перестановки в отечественном дипломатическом корпусе. Своим указом глава государства назначил Владимира Бутягу, который до этого возглавлял посольство в Нигерии и Гамбии по совместительству, послом Украины в Иране. Ранее занимавший этот пост Вадим Примаченко уволен в связи с переходом на другую работу.

С такой же формулировкой покинул свою должность наш посол в Федеративной Республике Германии Анатолий Пономаренко. Украинским диппредставительством в ФРГ он руководил с 1997 года. Место Анатолия Пономаренко занял Сергей Фареник, возглавлявший ранее совет директоров консорциума «Укриндустрия», а до этого числившийся советником премьер-министра Украины Анатолия Кинаха.

Новым послом Украины в Латвии стал бывший львовский губернатор Мирон Янкив, который был освобожден от должности председателя Львовской областной госадминистрации после работы в этой области нынешним летом Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины. Как ранее писали «ФАКТЫ», комитет тогда сделал крайне неутешительные выводы. Новый посол Украины в Латвии -- 52-летний Мирон Янкив -- уже имеет опыт дипломатической работы, поскольку руководил торгово-экономической миссией Украины в Польше. Ранее послом Украины в Латвии был Виктор Михайловский, уволенный с этой должности в октябре.

Не так давно назначенный послом Украины в Польше Игорь Харченко уже приступил к выполнению своих обязанностей. В прошлую пятницу он вручил верительные грамоты польскому президенту Александру Квасьневскому. На этой же встрече Игорь Харченко и Александр Квасьневский подтвердили высокий уровень двусторонних отношений, обменялись мнения о состоянии и перспективах развития украинско-польского стратегического партнерства в условиях обретения Польшей полноправного членства в Евросоюзе. Напомним, что в октябре нынешнего года Президент Украины Леонид Кучма своим указом уволил предыдущего посла Украины в Польше Александра Никоненко, которого в августе задержала польская полиция в нетрезвом состоянии за рулем и препровожден в участок.

РЕКЛАМА

Посол Кубы в Украине Хосе Дионисио Перраса Чапо, как говорится в соответствующем указе Президента Украины, «за значительный вклад в развитие украинско-кубинского сотрудничества и плодотворную дипломатическую деятельность», награжден орденом «За заслуги» 2-й степени.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів