ПОИСК
Політика

Международная организация «репортеры без границ» инициирует отмену уголовного преследования журналистов по статье, предполагающей наказание за клевету

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

С таким заявлением во время проведения круглого стола в Париже его участники обратились к странам -- участницам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Под документом свою подпись поставили известные эксперты, адвокаты, а также журналисты -- жертвы уголовного преследования за клевету, которые принимали участие в мероприятии. «Необходимо срочно принять меры, чтобы прекратить использование законов о клевете для затыкания рта СМИ. Мы должны исключить клевету из разряда уголовных деяний, чтобы никто из журналистов не подвергался тюремному заключению», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» генерального секретаря организации «Репортеры без границ» Робера Менара.

Участники круглого стола обсуждали законодательство по распространению клеветы в странах ОБСЕ. «Мы должны просто-напросто отменить законы об оскорблении, которые защищают государственные власти. Это устаревшие законы, не достойные современной демократии», -- отметил Робер Менар.

Представитель ОБСЕ Фремут Дюв также признал негативное действие этих статей на сотрудников средств массовой информации, заявив, что «подобные законы часто подталкивают журналистов к самоцензуре и заставляют их избегать расследования дел, связанных с коррупцией, из-за опасения преследований за клевету». Кстати, в обсуждении принимали участие не только представители стран Восточной Европы, то есть государств с развивающейся демократией, но и Западной. Там проблема самоцензуры, которая является следствием опасений пострадать из-за антикоррупционных публикаций, так же, как и в постсоциалистических государствах, актуальна.

РЕКЛАМА

131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів