ПОИСК
Події

Оригинальное 24-метровое сооружение перед спорткомплексом «олимпийский» обещает стать самым современным культурно-развлекательным центром столицы

0:00 2 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Еще летом на площади перед Национальным спорткомплексом «Олимпийский» был вырыт глубокий котлован под строительство ряда подземных и наземных сооружений: комплекса из паркингов, переходов, эвакуационных проходов от стадиона, подземных магазинов и кафе. Но неожиданно заказчик строительства решил изменить проект. По закону он имеет на это право. Зодчим из «Архитектурного союза», Архитектурного бюро им. А. Комаровского и английской группы «BINOY» довелось кардинально переделывать проект.

Несколько лет подряд идея строительства перед стадионом «Олимпийский» комплекса сооружений вызывала в среде киевских архитекторов бурю эмоций. Затем худо-бедно градсовет столицы согласовал проект застройки, и строительство началось. Но удивительнее всего то, что архитекторы восприняли неожиданно возникший вариант, кардинально меняющий все планы и представления, на «ура». Говорили даже, что новый проект выбран правильно, так как будет гармонировать с будущей крышей стадиона, когда ее наконец сделают.

Новое сооружение высотой 24 метра над поверхностью «взрывает» пространство своими объемами и неправильной формой многогранника. Причем, многогранника абсолютно прозрачного, составленного из кусков цветного стекла треугольной, квадратной, трапециевидной, прямоугольной формы, которые крепятся на металлическом каркасе. Именно такими будут стены этого хай-тековского сооружения, в котором с улицы виднеется вся многоэтажная «начинка» с лифтами, фонтанами, зеркалами, никелированными коммуникациями и т. д. Где, как не возле главного спортивного сооружения можно было бы разместить такое ультрасовременное здание?

Площадь возводимых помещений в этом торговом и спортивно-развлекательном комплексе из металла и стекла составит 90 тысяч квадратных метров. Более половины площадей займут торговые и развлекательные заведения: несколько кинотеатров, фитнесс-центр, спортивные залы, кафе.

РЕКЛАМА

Остальные помещения -- это подземные и наземные паркинги на 1250 автомобилей, эвакуационные проходы со стадиона. Все помещения комплекса будут иметь выходы к метро. Оригинальное сооружение может претендовать на статус самого современного культурно-развлекательного центра в столице и продумано архитекторами так, чтобы привлекать внимание прохожих.

Что было на этом месте 100 лет назад

РЕКЛАМА

В конце XIX века было принято решение организовать Всероссийскую выставку в Киеве. Ведь по месторасположению Киев занимал «первое место не только среди русских, а и среди европейских городов». «Его потрясающая красота превратит выставку в наиприятнейшее место для приезда и душевного отдыха», -- считали организаторы выставки.

Место размером 8,5 десятин для организации первой Всероссийской выставки выделили в районе Черепановой горы (место сегодняшнего расположения спорткомплекса «Олимпийский»), оно соседствовало с территорией Троицкого базара. Этим же проектом предусмотрено было строительство «значительного строения» с разнообразными устройствами и техническим оборудованием. Там предполагалось почтовое, телеграфное и телефонное отделения, полная транспортная инфраструктура. Предусматривалось наличие ботанического и зоологического садов и археологического музея. При выставке была основана торгово-промышленная газета, техническое бюро, отделы -- книжный, художественный, инструментальный, а также библиотека, читальный зал, пункт подписки на все периодические издания -- «все, что необходимо для целей выставки».

РЕКЛАМА

Территория выставки должна была стать городом в городе, переполненным самыми современными на то время технологиями. Для того, чтобы подготовить такой большой участок для установки павильонов, были проведены предварительные работы, к которым приступили еще в 1894 году -- без планов и проектов.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів