Точный бросок елены цыгицы за 24 секунды до финального свистка принес сборной украины победу над норвежками в первом матче на чемпионате мира

0:00 4 грудня 2003

В Хорватии стартовал 16-й чемпионат мира среди женских команд. В своем стартовом матче на третьем в истории нашей команды мировом первенстве украинки обыграли вторую команду планеты — сборную Норвегии.

На первом этапе сборная Украины попала в группу С, где вместе с нашими девушками и норвежками выступают команды Румынии, Японии, Аргентины и Туниса. Три лучшие команды (с учетом матчей между собой) из этой шестерки на втором этапе сольются с тройкой сильнейших из группы D, где играют сборные Дании, Венгрии, Словении, Германии, Китая и Кот-д'Ивуара. Помимо медалей, в Хорватии разыгрываются и пять путевок на Олимпийские игры в Афины.

Украина — Норвегия — 30:29 (15:12)

Украина: Заспа, Борисенко; Цыгица (9 мячей), Сакада (5), Райхель (5), Вергелюк (3), Григолюнас (3), Чернова (3), Яценко (2), Ляпина (0), Шуцкая (0), Радченко (0), Рыбина (0).

Если наша команда лишь в третий раз пробилась на мировое первенство (в 1995 году украинки заняли 9-е место, в 1999 — 13 -е), то норвежки в последние два десятилетия входят в элиту женского гандбола. В 1999 году скандинавки выиграли чемпионат мира, в 1997-м и 2001-м завоевывали «серебро», а в 1986-м и 1993-м — «бронзу». Тем не менее явные фаворитки этого матча не смогли справиться с подопечными Леонида Ратнера.

Начало матча было за норвежками. К 16-й минуте первого тайма скандинавки добились преимущества в три мяча — 10:7. Но затем украинкам удалось перехватить инициативу. В течение восьми минут наш вратарь Лариса Заспа держала свои ворота на замке, в то время как сборная Украины провела пять результативных атак. Поначалу наши гандболистки уверенно вели в счете, но в середине второй половины матча соперницы выровняли ситуацию. Вплоть до 59-й минуты поединка игра проходила по одному сценарию: норвежки выходили вперед, а украинки их догоняли. И лишь за 24 секунды до финального свистка лидеру атак сборной Украины Елене Цыгице вновь удалось вывести свою команду вперед. Последняя атака норвежек, к счастью, завершилась неточным броском.

Результаты других матчей в группе С: Япония — Тунис — 30:24, Румыния — Аргентина — 43:13.