ПОИСК

Восстановить слух, утраченный после лечения антибиотиками, сергею помог… Гипноз

0:00 5 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Автор уникальной методики лечения Вагиф Рахманов передает свои знания бывшему пациенту, который стал психотерапевтом

-- Чтобы мои родители поверили в эффективность методики, врач разрешал самим им во время сеанса внушить мне какую-либо мысль, -- вспоминает 33-летний Сергей. -- Это помогало создать особый настрой на исцеление. Я обожал мороженое, но часто из-за него простужался. Вот мама и сказала мне, что я не люблю есть мороженое. Я был уверен, что это ерунда. Но, подойдя к продавцу на улице, обнаружил, что мне совершенно не хочется мороженого. С тех пор прошло 18 лет, а я по сей день не получаю удовольствие от него. Но главное, что так же эффективно врач восстановил мне слух.

В детстве после нескольких курсов антибиотиков у Сергея него начал резко снижаться слух. И только в 15 лет он попал на лечение к врачу-психотерапевту Вагифу Рахманову.

-- Я регулярно проходил медикаментозное лечение, но оно могло лишь затормозить процесс снижения слуха, -- вспоминает Сергей. -- Когда родители прочитали заметку об уникальной психофизической методике, мои лечащие врачи отговаривали их обращаться в этот центр, убеждая, что это чистой воды шарлатанство. Но нас это не остановило. Приехав в центр, я едва мог слышать речь с расстояния одного-полутора метров, а через месяц лечения -- с 10 метров. Результат, как видите, проверен временем.

-- Считается, что психотерапевтические методики помогают только при невротических расстройствах, -- рассказывает руководитель Украинского научно-исследовательского психотерапевтического сурдоневрологического центра, автор более 100 патентов на изобретения доктор медицинских наук профессор Вагиф Рахманов. -- На самом деле эти методы позволяют активизировать неисчерпаемые резервы организма и направить их на борьбу с любой болезнью. В повседневной жизни мы используем всего пять процентов возможностей своего мозга. Незадействованная сила проявляется только в критической ситуации. Это благодаря ей женщина, спасая от пожара ребенка, с легкостью поднимает огромный шкаф, заслонивший путь. Доступ к этим резервам можно получить, введя человека в изменение состояния сознания. Тогда, например, у человека со сниженным слухом повышается чувствительность других органов восприятия, в том числе зрительная, кожно-вибрационная, и ответственные за них отделы головного мозга берут на себя утраченные функции. Этот психотерапевтический метод эффективен при разных органических и функциональных поражениях, хронических заболеваниях органов и систем, в частности, при неврозе, неврастении, энурезе, ожирении, детском церебральном параличе.

РЕКЛАМА

«Я каждый день записывал мысли о лечении в дневник. Это был шаг на пути к выздоровлению»

-- До 1978 года я работал психотерапевтом в санатории «Нафталан», -- продолжает Вагиф Рахманов. -- Тогда изучал тайные явления человеческого организма -- психики, сознательные и подсознательные процессы высшей нервной деятельности. Начал применять свои методики, в частности психофизические, в лечении других заболеваний. Моими первыми пациентами были больные, которым вынесли приговор: не поддается лечению. Выбирать им было не из чего.

-- Мы обращались в лучшие клиники Советского Союза: в Москве, Ленинграде. Но нас везде убеждали, что восстановить слух сыну невозможно, -- говорит отец Сергея Олег Николаевич. -- Когда мы привезли аудиограмму, сделанную в центре Рахманова после лечения, врачи не верили, что у Сережи слух полностью восстановился. В Киеве специалисты сделали повторную аудиограмму и вынуждены были признать его выздоровление.

РЕКЛАМА

Работа психотерапевта кропотливая, воздействие происходит на очень тонком уровне, поэтому важно, чтобы человек полностью доверял врачу и стремился выздороветь.

-- Поскольку я утратил слух частично, то смог как-то приспособиться общаться с окружающими и не особенно переживал по этому поводу, -- говорит Сергей. -- Чтобы у меня появилось огромное желание обрести полноценный слух, Вагиф Мамедович выдал дневник. От меня требовалось каждый день записывать свои наблюдения. Я отмечал улучшения, записывал все мысли по поводу выздоровления. Так создавался внутренний настрой на исцеление. А уверенность в том, что все будет хорошо, передавалась от других пациентов. Как-то один больной после лечения отдал врачу в его музей свой слуховой аппарат, уже ненужные медикаменты. Разве это не чудо? Курильщики, бросив курить, оставляли сигареты.

РЕКЛАМА

Сам лечебный процесс -- это индивидуальные сеансы психотерапии и гипнотерапии в комплексе с другими методиками. Суть -- подобрать ключ к каждому человеку, чтобы он воспринял новую информацию. У каждого больного есть незадействованные резервы -- мощная сила, которая включается в критической ситуации. Вот врач и создает некий кризис. Но все это очень индивидуально.

-- Массовый гипноз -- психологическое насилие. Известный российский психотерапевт Петр Буль рассказывал о том, как однажды участвовал в сеансе телегипноза, -- рассказывает Вагиф Рахманов. -- Он предложил зрителям сцепить руки в замок и сказал, что в течение минуты они не смогут их расцепить. Затем он дал команду разжать руки. После этого врач всю ночь ездил на вызовы вместе со «скорой» и разжимал руки своим пациентам.

Пациенты благодарят врача за то, что могут услышать марш Мендельсона

Встреча с Вагифом Рахмановым определила всю дальнейшую жизнь Сергея.

-- Я был болезненным ребенком, часто лечился в больнице, поэтому к 15 годам у меня уже сложилось свое представление о медицине, -- вспоминает Сергей. -- Мне сделали четыре операции на кишечнике, по этому поводу я как-то пошутил с врачами: мол, вы бы мне уже молнию поставили. А мне в ответ резко сказали: «Надо будет, еще раз разрежем». В центре Вагифа Мамедовича я видел, как людям становилось лучше, как они были счастливы. Вернувшись домой, мы переписывались с бывшими больными, интересовались, как у кого дальше складывается жизнь. Лично я после лечения в центре решил, что стану врачом-психотерапевтом. Еще в школе подрабатывал санитаром, в первый раз не поступил в мединститут и год работал в реанимации кардиологического отделения Октябрьской больницы. Приносил больным журналы, читал вслух книги.

-- Спустя много лет я встретил бывшую сотрудницу, -- вспоминает Олег Николаевич. -- Женщина рассказала, что с заболеванием сердца лежала в реанимации, где работал парнишка-санитар, который подбадривал больных, чтобы они поскорее поправились, рассказывал новости, созванивался с родными пациентов. Оказалось, это был мой сын Сережа. Мне было приятно услышать благодарные слова в его адрес. Мы ведь с матерью были против врачебной карьеры Сергея. Считали: чтобы лечить больных, врач должен быть здоровым. Но лечение у Рахманова дало сыну мощный заряд энергии, помогло ему преодолеть все трудности.

Сейчас Сергей работает врачом-психотерапевтом в Центре психотерапии и медицинской психологии Киевской городской психоневрологической больницы N 2. Этим летом он случайно встретился во Львове на конгрессе Европейской ассоциации психотерапевтов с Вагифом Рахмановым.

-- Я был удивлен: мы не виделись с врачом 18 лет, у него были тысячи новых пациентов, а он сразу вспомнил мои имя и фамилию, -- продолжает Сергей. -- Мы поговорили, договорились сотрудничать.

-- Все эти годы я искал человека, которому смог бы передать свою методику, -- говорит Вагиф Рахманов. -- По правде говоря, даже если бы мои знания были доступны всем, не каждый сможет ими воспользоваться. А Сергей обладает всеми необходимыми качествами. Возможно, такое тонкое чутье развилось у него благодаря тому, что он сам побывал в шкуре больного, а кроме того, испытал на себе мою методику.

Центр Вагифа Рахманова находится на базе Днепропетровской областной психоневрологической больницы. Однако для многих пациентов обращение в так называемую «психушку» приносит дополнительный стресс. У профессора есть проект нового здания, который одобрили еще десять лет назад областные власти, заложен фундамент, но строительство из-за отсутствия средств заморожено. В новом центре должны быть детское, подростковое и взрослое отделения. Запланирована также гостиница для родственников, которые из-за переживаний тоже нуждаются в психологической помощи.

-- К сожалению, из-за тяжелой болезни ребенка или одного из членов семьи часто распадаются семьи, -- говорит Вагиф Рахманов. -- Все это происходит оттого, что люди не видят выхода из трудной ситуации, вот и ломаются. Эмоциональные расстройства, неврозы, энурез, потеря слуха, заикание становятся причиной неуверенности в себе, отчаяния. Я проводил исследования среди своих пациентов, какие прозвища им дают окружающие. Насчитал 1400 кличек, из них 1165 -- грубые и насмешливые. Замыкаясь на своем недостатке, человек провоцирует дальнейшее развитие болезни и оказывается в замкнутом круге. Когда больной встречает врача, который разрывает этот круг, случается настоящее чудо.

Вагиф Рахманов бережет письма и фотографии своих пациентов. На одном фото -- девушка в свадебном платье. Она благодарит своего врача за то, что услышала марш Мендельсона. В свое время ей поставили диагноз нейросенсорная тугоухость. Кто знает, как бы сложилась судьба девушки, если бы она окончательно потеряла слух?

10057

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів