После гостевой победы над «тюрк телекомом» мариупольский «азовмаш» поднялся на второе место группы а евролиги фиба

0:00 5 грудня 2003

Группа А

«Тюрк Телеком» (Турция) — «Азовмаш» (Украина) — 62:73 (20:13, 8:17, 15:23, 19:20)

«Азовмаш»: Хэмилтон (24 очка + 9 подборов), Хэррингтон (16), Яйло (8+8), Булатович (8+7); Кораблев (8), Ботичев (4), Евстратенко (3), Москаленко (2), Харченко (0), Скутельник (0).

Если в Мариуполе «Азовмаш» переиграл «Тюрк Телеком» довольно легко (80:56), то в Анкаре чемпионам Украины пришлось приложить для победы гораздо больше усилий. После первой 10-минутки хозяева площадки вели в счете, но затем гости перехватили инициативу, ушли в отрыв и сохранили свое преимущество до финальной сирены. Наибольший вклад в победу «Азовмаша» внесли американские легионеры Хэмилтон и Хэррингтон, которые, похоже, уже полностью адаптировались в новой команде.

Результаты других матчей: «Гавр» (Франция) — «Остенде» (Бельгия) — 77:85, «Алита» (Литва) — «Уникс» (Россия) — 63:86 (украинец Николай Хряпа принес «Униксу» 10 очков).

Положение команд: 1. «Уникс» — 7 (7); 2. «Азовмаш» — 4 (7); 3. «Остенде» — 4 (7); 4. «Тюрк Телеком» — 3 (7); 5. «Гавр» — 3 (7); 6. «Широки Бриег» — 2 (6); 7. «Алита» — 1 (7).

Группа С

«Полония» (Польша) — БК «Киев» (Украина)  — 98:76 (17:19, 23:13, 34:19, 24:25)

БК «Киев»: Гудрич (26), Селестенд (19), Лебедев (12), Балашов (10), Пржеорский (6), Журавлев (3), Рыжов (0), Малыш (0).

Первый матч этих команд в Киеве закончился победой хозяев площадки (77:74), хотя многие специалисты тогда отметили, что по подбору исполнителей «Полония» превосходила киевский клуб. С тех пор «Киев» существенно усилился, однако побороться за победу в Варшаве так и не смог. Гости неплохо действовали лишь в первой и последней четвертях матча, а вот второй и третий периоды подопечные Виталия Лебединцева откровенно провалили.

Результаты других матчей: «Сконто» (Латвия)  — «Урал-Грейт» (Россия) — 87:95, «Арис» (Греция) — «Хонка» (Финляндия) — 97:60, «Бамберг» (Германия) — «Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — 73:69.

Положение команд: 1. «Урал-Грейт» — 7 (8); 2. «Бамберг» — 6 (8); 3. «Хапоэль» — 5 (8); 4. «Полония» — 5 (8); 5. «Арис» — 4 (8); 6. БК «Киев» — 4 (8); 7. «Сконто» — 1 (8); 8. «Хонка» — 0 (8).

Свои следующие матчи в Евролиге ФИБА «Азовмаш» и «Киев» проведут на своей площадке. Столичный клуб 9 декабря сыграет с «Арисом», а мариупольцы 17 декабря будут принимать «Широки Бриег». Свой очередной матч в Кубке ФИБА провел «Химик» из Южного. На своей площадке украинцы переиграли литовский «Нептунас» — 92:78. Самым результативным у «химиков» стал Александр Пащенко — 17 очков. После четырех игр «Химик» с тремя победами возглавляет группу С. По два выигрыша у российского «Евраза» и эстонского «Рока». Одна победа в активе «Нептунаса».