ПОИСК
Події

«лучше всего было бы забрать из украины всех бездомных детей»

0:00 5 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер суперпопулярной группы «Modern Talking» Дитер Болен, вернувшись из Харькова, организовал телемарафон по сбору средств в фонд помощи обездоленным детям

49-летний популярный немецкий певец и продюсер говорит, что помощь харьковским детям-сиротам для него важнее, чем миллионы его золотых дисков. Поп-идол семидесятых, лидер суперпопулярной группы «Modern Talking» Дитер Болен настоял на своем участии в традиционном телевизионном марафоне, который проводит один из самых мощных и богатых немецких телеканалов -- RTL, известный еще и как организация, помогающая детям из бедных стран. Планировался сбор средств для детей из Сьерра-Леоне, Ирака и, по настоянию Болена, Украины.

На благотворительном аукционе колеса от гоночной машины Ральфа Шумахера и его мобильник ушли за 22 тысячи евро

«Было бы лучше всего забрать с Украины всех бездомных детей. К сожалению, этого сделать нельзя, но я буду искать возможность помочь им», -- сказал Дитер Болен после посещения одного из харьковских приютов для сирот в возрасте от двух недель и до трех лет. В октябре он побывал там со своей 25-летней подругой Эстефанией по предложению международной организации «Каритас». Певец, у которого трое детей от двух браков, взял под опеку трехлетнюю Сабину и шестимесячную девочку без имени. От обеих еще в роддоме отказались матери. Малышки живут теперь в одном из привилегированных пансионатов, а «крестный» до достижения ими совершеннолетия (в Германии до 21 года. -- Авт. ) будет оплачивать их содержание и учебу.

Суточный телевизионный марафон RTL, спонсоры которого -- автоконцерн «Форд» и немецкий «Постбанк», был проведен на прошлой неделе. В нем приняли участие известные певцы, актеры, спортсмены, топ-модели, которые дежурили на линиях телефонной связи, собирая пожертвования. Популярные телеведущие сыграли в игру «Кто станет миллионером?», передав выигрыш -- более одного миллиона евро -- в фонд марафона. Немалая сумма поступила с аукциона, где продавались личные вещи знаменитостей. За гитару певца Карлоса Сантаны телезрители заплатили шесть тысяч евро. Соломенная шляпа и платок Лучано Паваротти проданы за 400 евро и за столько же -- фотопортрет Элтона Джона с его автографом. Колеса от гоночной машины Ральфа Шумахера и его мобильный телефон ушли более чем за 22 тысяч евро, а за один день в обществе популярного певца Александра с романтическим погружением с аквалангом у одного из Карибских островов кто-то выложил более одной тысячи евро…

«Им нечего есть, им негде жить, их нечем лечить, им негде учиться. Помогите им!»

В самой студии выступали лучшие немецкие исполнители. Ведущий марафона постоянно призывал: «Смотрите, кто пришел! RTL предоставляет случай получить удовольствие от их мастерства. Заплатив за «билетик» кто сколько может в пользу обездоленных детей, вы поможете им пережить беду. Помогите! Звоните нам, переводите деньги на указанные счета. Все до последнего цента будет передано по назначению. Смотрите: вот они, эти дети, на наших мониторах. Им нечего есть, им негде жить, их нечем лечить, им негде учиться. Помогите им!».

РЕКЛАМА

Смотреть на наших ребятишек без содрогания было невозможно: ободранные, с гноящимися язвами, полиэтиленовые пакеты с клеем у носа, выползающие из окон подвалов… Дитер Болен, который вел «украинскую» часть марафона, так комментировал телесюжеты: «Это не просто картинки для телевидения. Украинские бездомные дети живут в подвалах, как в свинарниках. Не лучше условия и в приютах для совсем маленьких. Они лежат, эти маленькие червячки, в холодных комнатах, в кроватках без матрацев и одеял, в собственной моче с головы до пят, кожа в грибках -- о Боже! Они не умеют ходить, так как постоянно лежат: их некому взять даже на руки».

Ведущий добавил, что, по данным международной организации «Каритас», в Украине насчитывается более 90 тысяч бездомных детей, в Харькове -- около полутора тысяч. Ребятишки живут на улице, просят у прохожих деньги на еду. Общество в Украине взирает на это почти безразлично.

РЕКЛАМА

… Один из моих здешних знакомых -- пенсионер, перечисливший в фонд марафона не лишние для него 20 евро, сказал после увиденного: «Украина стремится в Европейский Союз? Может быть, вам следовало бы сначала заглянуть в вашу канализацию? Неужели огромный Харьков не способен позаботиться о 1500 своих бездомных детях?.. »

По предложению Дитера Болена немцы собрали деньги для строительства детского дома в Харькове, условия проживания в котором будут приближены к домашним. Поп-музыкант заявил, что использование средств станет контролировать лично. А приют для самых маленьких, пока не состоится новоселье, возьмет под опеку Эстефания, которая, снова собрав самое необходимое для малышей, готовится в дорогу.

РЕКЛАМА

Германия сейчас переживает экономический кризис. Многие немцы в эти дни еще не раз подумают, какую сумму потратить на традиционные и обязательные Рождественские подарки. Поэтому организаторы марафона, предполагая собрать от двух до трех миллионов евро, опасались: окажутся ли соотечественники щедры в этот раз? Но когда ведущий ударил в гонг в последний раз, на табло высветилась сумма пожертвований: четыре с половиной миллиона евро! Немецкое общество, несмотря на экономические и финансовые проблемы, открыло для обездоленных детей не только свои сердца, но и кошельки…

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів