Світ

На третьем этапе кубка мира по плаванию в южноафриканском дурбине олег лисогор завоевал три золотые медали

0:00 9 грудня 2003
А Яна Клочкова в Сиэтле побила рекорд Открытого чемпионата США 13-летней давности

В южноафриканском городе Дурбин прошел третий этап Кубка мира по плаванию. Отлично стартовал в нынешнем розыгрыше кубковых состязаний броварчанин Олег Лисогор, завоевавший три золотые медали. В первый день соревнований в 25-метровом бассейне Лисогор праздновал победу на 50-метровке брассом. Время победителя -- 26,97 сек. , что на 0,02 секунды лучше результата хозяина турнира Шоэмана, финишировавшего вторым (напомним, Олег является рекордсменом мира на этой дистанции). Затем Лисогор выиграл финальный заплыв на 100 метров «комплексом» (55. 09 сек. ), а свою третью золотую награду завоевал на 100-метровке брассом (59,69 сек. ).

Олег Лисогор был единственным представителем от стран СНГ, поднимавшимся на пьедестал почета в Дурбине. А наибольший урожай наград за три дня соревнований собрала Мартина Моравцова из Словакии, победившая на шести дистанциях.

Яна Клочкова в минувший уик-энд приняла участие в открытом чемпионате США на длинной воде (в 50-метровом бассейне). В Сиэтле наша Золотая Рыбка выиграла заплыв на 200 метров комплексным плаванием (2. 14,34 сек. ), побив рекорд соревнований 13-летней давности.

Между тем авторитетный американский журнал «Swimming World» объявил победителей в номинациях «Пловец года» и «Пловчиха года». Ими стали 18-летний американец Майкл Фелпс, установивший на чемпионате мира в Барселоне три мировых и пять национальных рекордов и выигравший три золотые медали мирового первенства, и 21-летняя немка Ханна Штокбауэр, также выигравшая три высшие награды в Барселоне и установившая европейский рекорд. Второй в голосовании стала наша Яна Клочкова, выигравшая две высшие награды чемпионата мира.