Появившись впервые в сезоне в стартовой пятерке, станислав медведенко помог «лос-анджелес лейкерс» одержать 26-ю победу подряд на своей площадке

0:00 10 грудня 2003

Украинец Станислав Медведенко впервые в этом сезоне вышел в стартовой пятерке своего клуба. Начав поединок против «Юты Джаз» в компании звезд первой величины НБА О'Нилом, Брайантом, Пэйтоном и Джорджем, наш нападающий продемонстрировал очень уверенную игру. За 24 минуты, проведенные в общей сложности на площадке, Медведенко набрал 15 очков, сделал два подбора и два блок-шота. А вот, для сравнения, форвард «Юты» россиянин Андрей Кириленко за те же 24 минуты набрал 4 очка и сделал 4 подбора.

К середине третьей четверти отрыв калифорнийцев составлял 21 очко — 61:40. Но подопечные Фила Джексона умудрились разбазарить свое преимущество. На последней минуте гости дважды выходили вперед, и лишь точный трехочковый бросок Дуэйна Джорджа за 24 секунды до финальной сирены позволил «Лейкерс» победить — 94:92 и отпраздновать 26-ю победу подряд на своей площадке.

Другой украинец в НБА — Виталий Потапенко — в неудачном для своего «Сиетла» поединке с «Торонто» (98:108) провел на площадке 16 минут, набрал 4 очка и сделал 3 подбора.

«Лейкерс» уверенно лидируют в Западной конференции, имея в своем активе 17 побед в 20 поединках. «Сиетл», выигравший 9 из 17 встреч, занимает 10-ю позицию.

Между тем владелец «Далласа» Марк Кубан оштрафован руководством НБА на 100 тысяч долларов за критику в адрес судей, обслуживавших матч его команды против «Мемфиса». За аналогичный проступок был наказан и главный тренер команды Дон Нельсон: его банковский счет поредеет на 7500 долларов.

Удачно сыграл в очередном матче чемпионата Греции украинский центровой ПАОКа Александр Окунский. В гостевом поединке с «Илисиакосом» наш баскетболист набрал 18 очков, сделал три подбора и один блок-шот. ПАОК победил — 97:81 и вышел на второе место в турнирной таблице греческого первенства. А вот Григорий Хижняк и его «Перистери» неудачно съездили в Салоники в гости к «Арису», проиграв со счетом 78:81. Хижняк отметился шестью очками и таким же количеством подборов. «Перистери» опустился на седьмое место греческой баскетбольной табели о рангах.