Второй этап чемпионата мира сборная украины начала с победы над словенками

0:00 11 грудня 2003

Группа II

Украина — Словения — 26:25 (12:13)

Украина: Заспа; Цыгица (11 мячей), Сакада (5), Райхель (4), Радченко (3), Вергелюк (1), Ляпина (1), Шуцкая (1), Яценко (0), Сюкало (0), Чернова (0), Григолюнас (0), Рыбина (0).

Сборная Украины с победы начала второй этап чемпионата мира. Поединок с командой Словении, одним из лидеров которой является наша бывшая соотечественница Наталья Дерепаско (к слову, Дерепаско с 40 результативными передачами является лучшим ассистентом чемпионата мира), оказался для подопечных Леонида Ратнера нелегким. В первом тайме украинки преимущественно были в роли догоняющих, уступая соперницам один-два мяча. После перерыва наши гандболистки перехватили инициативу и уже к середине 30-минутки добились преимущества в четыре пункта — 20:16. Такая разница в счете сохранялась вплоть до 53-й минуты игры. Но затем украинки дрогнули, стали часто ошибаться, нарушать правила, из-за чего большую часть оставшегося времени провели в меньшинстве. В результате за 2 минуты 50 секунд до финальной сирены на табло высветился равный счет — 24:24. Только Елене Цыгице удалось вывести свою команду вперед, как словенки тут же отыгрались — 25:25. Последняя минута поединка началась атакой наших гандболисток. В меньшинстве украинкам удалось разыграть красивую атаку, и Марина Вергелюк за 36 секунд до окончания встречи забросила свой первый мяч в матче. Как оказалось, этот гол стал решающим. Словенки так и не сумели довести свою атаку до броска, а Дерепаско, исполнявшая девятиметровый штрафной бросок уже после того, как время матча истекло, запустила мяч гораздо выше ворот.

Елена Цыгица, записав на свой счет очередные 11 мячей, занимает второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Пока она поражала ворота на 12 раз меньше, чем венгерка Бояна Радулович (62 мяча). Но ведь Цыгица и провела на одну встречу меньше. А наша сборная осталась единственной командой на турнире, которая не познала горечи поражения. Вот так бы и до конца мирового первенства!

В других матчах нашей группы сборная Венгрии переиграла румынок — 30:27, а команда Норвегии взяла верх над немками — 31:30.

Положение команд: 1. Украина — 5 очков (соотношение мячей — 84:82); 2. Венгрия — 4 (95:82); 3. Норвегия — 4 (89:81); 4. Германия — 2 (88:87); 5. Словения — 2 (79:92); 6. Румыния — 1 (76: 87).

Вчера вечером сборная Украины встречалась с немками, а сегодня наши гандболистки сыграют с командой Венгрии. Для выхода в полуфинал в этих двух поединках нашей команде достаточно набрать два очка.

Группа I

Сербия и Черногория — Россия — 31:27, Испания — Австрия — 27:26, Южная Корея — Франция — 27:25.

Положение команд: 1. Южная Корея — 4 (93:87); 2. Испания — 4 (85:81); 3. Франция — 4 (80:77); 4. Россия — 4 (85:84); 5. Сербия и Черногория — 2 (83:87); 6. Австрия — 0 (86:96).