ПОИСК
Світ

Президент украины просит канадского премьера поспособствовать освобождению арестованного в июне самолета ан-124

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма обратился к премьер-министру Канады Полу Мартину с просьбой лично вмешаться в решение ситуации вокруг арестованного в Канаде украинского самолета Ан-124 с целью его скорейшего освобождения. Как сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Алена Громницкая, Президент отметил, что это дело уже длительное время «в известной мере осложняет украинско-канадские отношения и нуждается в скорейшем урегулировании».

В письме Леонида Кучмы, в частности, отмечается: «Как известно, 26 июня 2003 года в Канаде был арестован украинский самолет Ан-124 государственного предприятия «Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова», который транспортировал груз Министерства обороны Итальянской Республики и совершил посадку в аэропорту города Гуз-Бей.

Арест был осуществлен на основании решения Верховного суда Канады, вынесенного на основе решения Стокгольмского арбитража от 30 мая 2002 года в связи с делом по иску компании «ТМR Еnergy Limited» к Фонду государственного имущества Украины. Теперь это решение Стокгольмского арбитража подлежит обжалованию Фондом государственного имущества Украины в шведском суде.

Таким образом, АНТК имени Антонова стал заложником ситуации, сложившейся в связи с иском кипрской компании «ТМR Еnergy Limited» к Фонду государственного имущества Украины, не имея никакого отношения к этому спору.

РЕКЛАМА

В конце августа -- сентябре с. г. в Федеральном суде города Оттава состоялись слушания по делу об аресте самолета Ан-124 в Канаде, однако решение суда до сих пор не принято.

Самолеты типа Ан-124 задействованы на рынке международных грузовых перевозок и рассматриваются странами НАТО как основной стратегический воздушный перевозчик на период до 2012 года. Соответственно, арест самолета наносит Украине значительный ущерб как экономического, так и политического характера.

РЕКЛАМА

Длительное пребывание без надлежащего обслуживания под открытым небом в суровых климатических условиях привело к коррозии отдельных элементов самолета и может привести к полному выведению его из строя».

Президент Украины надеется, что усилия премьер-министра Канады будут способствовать урегулированию этой сложной и болезненной для Украины проблемы, отмечает УНИАН. По мнению главы государства, это будет еще одним свидетельством высокого уровня партнерских отношений между двумя странами.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів