ПОИСК
Світ

Вирус гриппа, поразивший сша, особенно опасен для детей

0:00 13 грудня 2003
По мнению украинских специалистов, в нашей стране эпидемия может начаться к Новому году

В ближайшие дни в США может начаться эпидемия гриппа, говорит директор американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний Джулия Гербердинг. Случаи заболевания зарегистрированы уже во всех штатах. Особенно серьезная ситуация сложилась в 24 из них, расположенных в основном на западе страны. Запасы противогриппозных вакцин истощаются. Люди часами стоят в очередях, чтобы сделать прививку. Большинство вакцин, впрочем, малоэффективны: в этом году свирепствует особенно опасная разновидность вируса, которую наиболее тяжело переносят дети. От осложнений, вызванных гриппом, в США скончались уже не менее 20 детей. Американская администрация заказала у французской фирмы 100 тысяч доз вакцины против гриппа и в ближайшее время планирует закупить еще.

Число заболевших в стране уже в два раза больше, чем обычно бывает в это время года. Больницы переполнены. В штатах Мичиган, Коннектикут, Огайо и Теннесси закрыты многие школы. В городке Малад (штат Айдахо) с населением 2 тысячи человек практически полностью замерла жизнь: отменены церковные службы, не работают магазины.

Ежегодно от гриппа в США умирают около 36 тысяч человек (преимущественно это пожилые люди), однако специалисты не исключают, что в этом году количество летальных исходов может возрасти почти вдвое.

Между тем на грани эпидемии уже оказалась и Россия. По меньшей мере в 52 петербургских школах из-за гриппа закрыли 379 классов. В Москве, по данным Госсанэпиднадзора российской столицы, число заболевших всего на один процент ниже эпидемического порога (1560 заболевших на 100 тысяч населения), хотя другие источники утверждают, что эпидпорог уже превышен. Вирус «наступает» с востока. Эпидемией уже охвачены Хабаровск и Якутск.

РЕКЛАМА

По мнению сотрудников НИИ гриппа Российской академии медицинских наук, в условиях эпидемии прививки не только не помогут, но, даже наоборот, могут привести к серьезным осложнениям.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Украинском центре гриппа, в некоторых городах нашей страны эпидемия может начаться к Новому году.

РЕКЛАМА

-- Разумеется, точную дату начала эпидемии не сможет назвать никто, -- говорит ведущий научный сотрудник Украинского центра гриппа Алла Мироненко. -- За последнюю неделю выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом среди школьников в Киеве и Виннице. Но поскольку вирус гриппа в Украине еще не выделен, то можно предположить, что большинство заболевших подхватили парагрипп либо аденовирусную инфекцию. В нашу страну вирус попадет из России: в Москве и Санкт-Петербурге уже превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів