ПОИСК
Світ

Не снесенный в 1990-м году участок берлинской стены продали за 174 тысячи евро

0:00 13 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Часть Берлинской стены длиной 29 метров, а также 645 квадратных метров прилегающей к стене земли в самом центре столицы Германии, были проданы с молотка за 174 тысячи евро (около 210 тысяч долларов). Фрагменты Берлинской стены, с 1961 по 1990 год разделявшей Восточный и Западный Берлин, выставлялись на аукцион и раньше, но целая секция, которая по-прежнему находится там же, где была возведена, -- в двух километрах к северу от знаменитых Бранденбургских ворот, -- была продана впервые.

Торги начались с 75 тысяч евро (более 90 тысяч долларов). Борьба развернулась между тремя претендентами: анонимным участником аукциона, торговавшимся по телефону, неким архитектором, выступавшим от имени своего друга, и человеком лет 50-ти, сидевшим в задних рядах. Он был одет в джинсы и куртку, а его лицо скрывал козырек зеленой бейсболки. Аукцион закончился молниеносно. Самое выгодное предложение -- 174 тысячи евро -- сделал человек в зеленой бейсболке. О покупателе пока известно только то, что он проживает в городе Геттинген.

Все вырученные на аукционе деньги пойдут в бюджет Берлина. По словам одного из организаторов торгов Ганса-Питера Плеттнера, покупатель намерен построить на приобретенной территории небольшое здание. При этом он должен будет выполнить следующие условия: поскольку эта часть Берлинской стены является историческим памятником, она должна остаться на прежнем месте и в прежнем виде; строительство на прилегающем земельном участке разрешено вести на расстоянии не менее чем три метра от стены.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів