Світ

Впервые в истории кубка мира по лыжным гонкам украинская спортсменка завоевала золотые медали на двух этапах соревнований

0:00 16 грудня 2003

На четвертом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, прошедшем в швейцарском Давосе, броварчанка Валентина Шевченко финишировала первой на дистанции 10 километров классическим стилем (результат -- 28 минут 20,1 секунды). На втором месте Вирпи Куйтинен из Финляндии (28. 35,5 сек. ), на третьем -- итальянка Габриэла Паруцци (28. 36,5 сек. ).

Валентина Шевченко в нынешнем розыгрыше Кубка мира завоевала уже вторую медаль высшей пробы (неделю назад Шевченко выиграла этап в норвежском городке Куусамо). Отметим, что ранее еще никому из украинских лыжниц не удавалось добиться такого успеха на престижных кубковых соревнованиях.

Валентина Шевченко стала первой в истории отечественного лыжного спорта спортсменкой, возглавившей зачет Кубка мира. В ее активе сейчас 400 очков. На четыре очка меньше у основной соперницы Шевченко эстонки Кристины Шмыгун, занимающей второе место зачета.