На чемпионате мира в хорватии сборная украины финишировала на четвертом месте

0:00 16 грудня 2003

К сожалению, сборная Украины, не знавшая поражений в семи матчах чемпионата мира, уступила в трех встречах подряд. И если поражение на финише второго группового этапа от венгерок еще ничего не значило, то проигрыши француженкам и кореянкам оставили нашу команду без медалей мирового первенства.

Франция — Украина — 28:26 (10:13, овертайм — 3:1)

Полуфинальную встречу со злым гением сборной России командой Франции подопечные Леонида Ратнера начали выше всяких похвал. К 24-й минуте первого тайма преимущество украинок достигло пяти мячей — 12:7. Но после перерыва француженки выровняли игру. Вполне закономерно, что основное время матча завершилось вничью — 25:25. А вот в дополнительной 10-минутке успех сопутствовал сборной Франции, у которой, похоже, просто осталось больше сил.

В другом полуфинале сборная Венгрии вырвала победу у кореянок — 40:38.

Южная Корея — Украина — 31:29 (18:15)

Не зря опасались наши тренеры встречи с азиатками на полуфинальной стадии турнира. Сборная Южной Кореи исповедуют особую манеру игры, не похожую на традиционную европейскую. Совладать со скоростными кореянками, особенно на фоне усталости после напряженнейшего поединка с француженками, нашей команде не удалось. За 13 минут до финального свистка соперницы уверенно лидировали — 29:22. В оставшееся время украинки сумели лишь сократить разницу в счете.

В финале сборная Франция опять-таки в дополнительное время вырвала победу у венгерок — 32:29, хотя еще за семь минут до конца второго тайма сборная Венгрии владела семиочковым преимуществом — 25:18.

Лучшего бомбардира нашей команды Елену Цыгицу (66 мячей) организаторы включили в символическую сборную чемпионата мира. Самой же результативной на этом турнире оказалась венгерка Бояна Радулович — 97 голов.