С чемпионата европы на короткой воде в дублине украинские пловцы увезли семь медалей

0:00 16 грудня 2003

В Дублине завершился очередной чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Из семи наград украинской сборной (1 золотая, 2 серебряные и 4 бронзовые) шесть добыто нашими пловцами.

Среди женской половины нашей команды в числе призеров оказалась лишь 17-летняя Ирина Амшенникова. В заключительный день европейского первенства Амшенникова стала бронзовым призером на дистанции 200 метров на спине (2. 06,51 сек. ). Финальный заплыв в этом виде программы выиграла немка Анти Бушхулте (2. 04,23 сек. ). Отмечу, что больше всего медалей по итогам чемпионата удалось выиграть сборной Германии (7--6--8).

Счет наградам украинской сборной открыл на второй день соревнований Вячеслав Ширшов. Он стал серебряным призером на дистанции 50 метров на спине (24,16 сек. ). «Золото» досталось немцу Томасу Руппарту (23,71 сек. ).

В финале стометровки баттерфляем наш Андрей Сердинов завоевал бронзовую медаль (50,88 сек. ). Вторым финишировал Руппарт (50,43 сек. ). А победу на этой дистанции с новым мировым рекордом праздновал 19-летний сербский пловец Милорад Кавич — 50,02 сек.

Третью медаль в копилку нашей сборной положил в тот день Олег Лисогор. Чемпион и рекордсмен мира занял второе место на стометровке брассом — 58,42 сек. Наш пловец уступил четыре десятых секунды Джеймсу Гибсону, установившему рекорд чемпионата.

Зато на своей коронной дистанции — 50-метров брассом — Олег Лисогор завоевал золотую награду (26,89 сек. ).

На 50-метровке баттерфляем Андрей Сердинов показал третье время — 23,44 сек. А на первом месте обосновался британский пловец Марк Фостер (23,22 сек. ). В этом году ему исполнилось 33 года, но он и не думает уходить из большого спорта. Ветеран плавания уже в пятый раз выиграл «золото» чемпионатов Европы.

В числе призеров европейского первенства оказалась наша мужская сборная, завоевавшая «бронзу» в эстафете 4x50 метров вольным стилем. Наши ребята показали время 1. 26,30 сек. , совсем немного уступив немецкой команде (1. 26,26 сек. ). А те, в свою очередь, проиграли голландцам, установившим мировой рекорд, — 1. 25,55 сек.

На шаг от пьедестала почета оказался Сергей Фесенко. Сын знаменитого украинского пловца показал четвертый результат на дистанции 400 метров вольным стилем (3. 43,98 сек. ), проиграв чеху Кветославу Свободе полсекунды. Наш Юрий Егошин на стометровке вольным стилем показал пятый результат — 47,95 сек.