ПОИСК
Політика

Первый заместитель министра внутренних дел михаил манин: «сколько лет работаю, такого бардака, как на столичных рынках, не видел… »

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве завершена милицейская отработка крупнейших торговых точек города

«Сборищем криминалитета и местом массовой реализации контрабанды и фальсификата» назвал столичные рынки первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Манин после завершения широкомасштабной милицейской отработки 14 крупнейших рынков Киева.

-- Сколько лет работаю, такого бардака, как на столичных рынках, не видел: массово реализуются фальсифицированные спиртные напитки, контрабандные товары, продукция с поддельными товарными знаками известных фирм, пиратская аудио- и видеопродукция, -- рассказал журналистам Михаил Манин. -- Так, например, на торговых рынках «Днепр» и «Регина» в Святошинском районе двое предпринимателей были уличены в сбыте… радиоактивных колбасных изделий. А на «Сенном», «Житнем» и «Бессарабском» рынках выявлены не единичные случаи реализации лососевой икры без документов, подтверждающих качество и источник поступления товара. Икра расфасовывалась в подпольном цеху в металлические банки в антисанитарных условиях. Можно только представить себе, какими опасными последствиями была бы чревата покупка этой продукции.

По словам заместителя министра, невиданные масштабы приобрел и самовольный захват земель вокруг рынков. Практически без контроля, без соответствующих договоров предоставляются в аренду земли, торговые места и камеры хранения. Перечисленные нарушения свидетельствуют о том, что все это происходит при участии или молчаливом согласии администрации торговых точек.

-- Киевские рынки стали местами концентрации нелегальных мигрантов, разного рода мошенников, в том числе и среди их руководителей, -- добавил М. Манин.

РЕКЛАМА

По его словам, сегодня на столичных базарах можно купить не только наркотики, но и огнестрельное оружие. В зависимости от марки, пистолет приобретается по цене 350--500 долларов за единицу.

Подводя итоги отработки городских рынков, заместитель министра отметил, что выявленные серьезные нарушения свидетельствуют о преступной халатности представителей администраций рынков, а также тех контролирующих органов (управления торговли, земельных ресурсов, общества защиты прав потребителей, санэпидслужбы и т. д. ), которые призваны бороться с этими безобразиями. Михаил Манин также отметил, что одним из поводов для оперативно-профилактической отработки киевских рынков стало недавнее убийство одного из руководителей рынка «Троещина», а «по совместительству» криминального авторитета Прыща (в прессе высказывались версии о том, что причиной гибели Прыща мог стать так называемый контейнерный бизнес на троещинском рынке, огромные доходы от которого имеют неконтролируемый характер).

РЕКЛАМА

-- То, что мы увидели на столичных рынках, означает одно: миллионные суммы денег не поступают в бюджет, а оседают в карманах базарных дельцов и отдельных чиновников, -- констатировал М. Манин.

В свою очередь начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Миленин сообщил, что информация, полученная в ходе проведенных мероприятий, будет проанализирована и затем передана властям столицы для принятия мер. В преддверии же Новогодних праздников столичные правоохранители всерьез возьмутся и за реализаторов нелегальной пиротехнической продукции.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів