ПОИСК

Курятина не менее питательна, чем говядина или свинина, но холестерина в ней практически нет

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Мясо рекомендуется использовать охлажденное, а не замороженное. В таком виде оно сохраняет все свои лучшие свойства

Даже в процветающей Великобритании, согласно результатам исследования, проведенного специалистами из английского Совета по проблемам питания, от недоедания страдают около 9 миллионов человек. При этом эксперты уверены, что цифра значительно занижена. По их мнению, в 70% случаев врачи попросту не обращают внимания на то, что их пациенты не получают полноценного питания. В Украине тех, кто нерационально питается, тоже немало. И это связано как с уровнем доходов, так и с образом жизни.

Недоедание -- проблема не только людей с низким доходом, но и тех, кто, работая в сумасшедшем ритме, просто не успевает нормально питаться. Убегая с утра из дому на работу, в институт или просто по неотложному делу, многие ограничиваются стаканом чая или кофе. Ближе к обеду выясняется, что положительных эмоций не хватает, силы на пределе, общение с окружающими хочется свести до минимума. Не отдавая себе отчета в том, что подобные реакции могут возникать из-за хронического недоедания, люди не пытаются изменить свой образ жизни. Из-за нарастающей раздражительности портятся отношения с коллегами, друзьями. Хроническое недоедание весьма опасно для здоровья -- наряду с развивающимися расстройствами пищеварения появляются выраженная утомляемость, депрессия и другие психологические нарушения.

Так что лучше встать на полчаса раньше и нормально позавтракать. Не обязательно плотно, но чувство сытости должно появиться. Подберите рецепты простых блюд, на приготовление которых идет мало времени. Например, из куриного мяса. Для пополнения организма белками мясо необходимо употреблять минимум два-три раза в неделю. При этом куриное мясо универсально, оно подходит и детям, и пожилым; как людям с небольшими доходами, так и тем, кто неплохо зарабатывает. Курятина -- питательный и полезный продукт. В ней содержится столько же белка, сколько в свинине или говядине, при этом куриное мясо менее жирное, а вредного холестерина в нем практически нет. В то же время курятина стоит гораздо дешевле, а потому и более доступна. Следует также помнить, что свои лучшие свойства куриное мясо сохраняет в свежем виде, поэтому при выборе мяса стоит ориентироваться на отечественную продукцию. Наши рябы, согласно украинским ГОСТам, реализуются в охлажденном виде (спустя всего лишь 96 часов с момента производства). Такое мясо гораздо питательнее и полезнее замороженного.

Курочку можно употреблять с любым гарниром -- картофелем, вермишелью, рисом. Главное, чтобы все эти блюда вы видели не в своих мечтах, а на обеденном столе. Тогда и с настроением будет все в порядке, и здоровье не подведет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів