ПОИСК
Події

Вдова юрия никулина татьяна николаевна: «до 50 лет мы жили с моей мамой в коммуналке. Квартиру юре дали, когда он уже был народным»

0:00 18 грудня 2003
Сегодня выдающемуся клоуну и актеру исполнилось бы 82 года

Вдова Юрия Никулина Татьяна Николаевна встречала меня в цирке на Цветном бульваре в кабинете своего знаменитого мужа. Бойкая женщина невысокого роста, очень улыбчивая, она сидела за длинным столом, потягивая крепкий кофе и затягиваясь сигаретой…

Обстановка в святая святых словно в музее. Множество статуэток, икон, фотографий, картин. Одна из самых дорогих -- портрет молодого Никулина с овчаркой из фильма «Ко мне, Мухтар!» -- висит над входной дверью. Эту картину любимому артисту на 75-летие подарил милиционер. «Он лучший художник среди милиционеров и лучший милиционер среди художников», -- шутил по поводу дара Юрий Владимирович. Особая страсть бывшего хозяина кабинета -- коллекция клоунов -- расположилась здесь же, на полках. Глиняные, пластиковые, фарфоровые, тряпичные -- всего несколько сотен -- изо всех уголков планеты. Все это подарки поклонников и друзей. В кабинете Никулина два стола. Один длинный, за которым теперь сидит Татьяна Никулина, и второй, старый, дубовый -- Юрия Владимировича. Кожаный диван, высокое кресло, рядом с которым стоит старый коричневый потертый портфель. На рабочем столе все осталось, как при жизни великого артиста. Кипа бумаг, масса книг (Никулин любил читать, в его домашней библиотеке более 3000 тысяч томов), под стеклом -- фотографии близких людей и коллекция купюр разных стран мира, среди которых и наши украинские купоны образца 1991 года. Кстати, даже перекидной настольный календарь остался не тронутым: 4 августа 1997 года -- последний рабочий день Юрия Никулина…

«Юра цветы мне не дарил и стихи не читал. Зато пел романсы и рассказывал… анекдоты»

-- Татьяна Николаевна, у Юрия Владимировича было любимое место в цирке?

-- Если смотрел премьеру программы, сидел, как правило, в первых рядах. Иногда в директорской ложе. Но все-таки большую часть времени проводил здесь, у себя в кабинете. Теперь тут сижу я, но не за столом Юрия Владимировича, а за соседним. Здесь же проводятся совещания, отмечаются какие-то события. Но на месте Юры никто не сидит. Даже я -- оно свято! А кабинет этот -- заповедный…

РЕКЛАМА

Нашему цирку на Цветном 120 лет с лишним лет. Раньше это был частный цирк, и у Соломонского -- владельца -- стояла в кабинете мебель, которая сохранилась до сих пор. Юрий Владимирович все время мечтал, что отреставрирует ее, но так и не успел. А сын, Максим Юрьевич, взял и отреставрировал. Теперь она стоит у него в кабинете…

-- Как вы познакомились с Юрием Владимировичем?

РЕКЛАМА

-- В цирке. Но наш роман начался с не совсем приятной истории. Я тогда училась в Тимирязевской сельскохозяйственной академии и занималась конным спортом. У нас в конюшне был очень смешной конек. Карлик! На маленьких ножках, с большой головой, большим туловищем -- мы его Лаптем прозвали. И об этом «чуде» природы узнал Карандаш -- Михаил Николаевич. Приехал посмотреть. Конек ему понравился, и он загорелся взять его себе, чтобы с ним выступать. Попросил нас, спортсменов, позаниматься с ним, подрессировать. Мы учили Лаптя лапу подавать, к человеку подбегать… Потом привезли его в цирк, а Карандаша к начальству «на ковер» вызвали, вот и попросил он в его гримуборной Юру Никулина поразвлекать нас. Юра у Карандаша был ассистентом, учеником, помощником! Мы поинтересовались, кем он работает в цирке. «А вы приходите на спектакль и сами увидите!» -- ответил молодой человек.

Юра тогда работал с Михаилом Николаевичем так называемую сценку на лошади. Она заключалась в том, что после конного номера Карандаш вызывал из публики двух желающих научиться кататься верхом. Выходили два «неумельца» -- Шуйдин и Никулин… Подсадка. Так вот с «добровольцами» происходили всякие смешные трюки. Они то сваливались с лошади, то садились задом наперед, теряли сапоги… Очень смешная была сценка! А получилось так, что я одна смогла придти на спектакль. Поскольку Никулин был ассистентом, «в прожектор» он меня и посадил… На этом спектакле Юра попал под лошадь. Забыли лошадь остановить, и его на лонже -- он был привязан -- затянуло под животное. Лошадь стала бить его копытами… Спас Юру Карандаш. Бросился под лошадь и отцепил лонжу. Юру «скорая» увезла в Институт Склифосовского. Я узнала, куда он попал, и стала его навещать. Так мы и познакомились!

РЕКЛАМА

-- Любовь с первого взгляда?

-- Мне он очень понравился с самого начала! До конца жизни Юра обладал совершенно удивительной аурой, обаянием, против которого практически никто не мог устоять. От него исходило что-то невероятное…

-- Хотя внешне он далеко не был героем-любовником…

-- Не-ет, не-ет… Под гримом он был красивым. Через полгода мы поженились!

-- Романтические ухаживания были?

-- Да-а. Он приходил ко мне домой… Правда, цветы не приносил -- не было денег. Он очень нравился моей маме Марье Петровне (она работала редактором в издательстве, отец погиб на фронте). Юра на коленях передо мной не стоял и стихи не читал. А вот песни -- пел, романсы… и анекдоты рассказывал.

Мама Юру просто обожала! Всегда становилась на его защиту. Юра говорил, что у него не теща, а вторая мама! Когда поженились, Юра переехал ко мне, потому что его родители жили в одной комнате в коммуналке. Мы тоже жили в коммуналке, но у нас было две комнаты. Во второй мы и поселились. Отдельно от мамы мы никогда не жили. Даже когда получили квартиру, она переехала с нами. У нас ведь собственное жилье очень поздно появилось. В доме для артистов. Нашими соседями стали Плятт, Плучек, Рихтер, Надеждина -- руководительница ансамбля «Березка». Дом достаточно известный -- в нем жили космонавты, парочка замминистров. Это было в 70-м году. Юра уже был народным артистом. Но для себя квартиру не просил. Пошел «выбивать» жилье кому-то из артистов, а его спросили: «Сами-то где живете?.. »

«Любимые блюда Никулина -- вермишель по-флотски и куриная лапша»

-- Юрий Владимирович никогда не хотел бросить цирк?

-- Что вы! Он обожал цирк и считал его своим домом. Конечно, он любил и кино, но никогда у него даже мысли не было уйти из цирка. И если стоял перед выбором, поехать на гастроли или работать над ролью, отдавал предпочтение гастролям.

-- Правда, что вы отговорили мужа играть царя Ивана Грозного в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»?

-- Полная ерунда! Просто Юре не понравился сценарий «Ивана Васильевича… » Я никогда ни от чего его не отговаривала… Бывало, уговаривала, но не наоборот!

-- Как он познакомился с Гайдаем?

-- Леонид Иович пригласил Юру на съемки «Пса Барбоса». Гайдай видел до этого «Девушку с гитарой». Муж пробу прошел.

-- У Юрия Владимировича была любимая роль?

-- Знаете, пожалуй, Балбес. Может, потому, что это было близко к клоунаде, к цирку…

-- Говорят, на съемочной площадке между троицей ВИцин-НИкулин-МОРгунов были очень натянутые отношения…

-- Вицин был вообще довольно сложным человеком. С ним было трудно завязать дружбу. Хотя играть Юре с Георгием было легко. А с Моргуновым его связывали только чисто киношные отношения. Даже говорить об этом не хочется -- он плохой человек. Моргунов просто завидовал Юре.

-- Муж брал вас с собой на съемки?

-- В летние экспедиции почти всегда. Пару раз я даже сама в кино играла. В «Бриллиантовой руке» мы вообще всей семьей снялись. Я сыграла крохотную роль руководителя туристической группы, а Максим -- мальчика с сачком, которого герой Андрея Миронова принял за святого. Помните? (Улыбается)…

Юра не хотел, чтобы я работала в кино. Кино -- это постоянные экспедиции. Я могла уехать, а Юра в это время должен был остаться в цирке. А он не любил, когда я уезжала.

-- Он был домоседом?

-- Он любил компании, любил ходить в гости… Его любимые блюда -- вермишель по-флотски и куриная лапша. В последнее время, конечно, у нас в гостях было гораздо меньше людей, чем прежде. Юра сдавал. После съемок «Белого попугая» очень уставал. Снимали ведь целый день -- с утра до вечера. Причем достаточно напряженно. Это кажется, что такая веселая, легкая передача, а на самом деле это довольно сложно -- держать атмосферу. Не стало Юры -- не стало и «Белого попугая»! Его пытались восстановить… Арканов, Боярский, но у них это как-то не получалось.

«Долго уговаривать Юрия Владимировича лечь на операцию не пришлось -- он доверял врачам. Не вытянули!»

-- В коллекции Никулина было много анекдотов?

-- Если собрать все, то, наверное, тысяч десять! После выхода первой книги ему начали присылать анекдоты отовсюду… Он публиковал «Анекдоты от Никулина» в «Огоньке». Выпустил четыре сборника: «99» анекдотов, потом «999» и «1001». Отдельно криминальные. И ни один не повторяется. Юра проделал большую работу! Прежде чем выпустить книжку, он отбирал анекдоты, сортировал их…

Страсть к веселым историям у Юры еще со школьных лет. Его отец любил анекдоты -- это было его хобби. И Юра начал их записывать. У него была расчерченная пополам тетрадка: «прилич» и «неприлич». Но неприличные анекдоты у него никогда не были грубыми, пошлыми. Юра мог спокойно (улыбаясь) выругаться, спеть неприличную песню, рассказать неприличный анекдот…

-- Как говорят, из песни слова не выкинешь…

-- Он и не выкидывал, но умел все так подать… Неприличные анекдоты тоже могут быть смешными, без пошлости.

-- У него был любимый анекдот?

-- В каждый период у него был свой любимый анекдот. Кстати, их собиранием увлекались все домашние, но главным образом сын. Максим, к счастью, унаследовал от отца умение рассказывать анекдоты. Я это не очень умею.

-- Никогда не жалели, что забросили спортивную карьеру?

-- Нет, в 1960 году я пришла в цирк сначала в качестве артистки, потом, когда Юрия Владимировича назначили директором, стала консультантом по творческим вопросам. Юрий Владимирович хотел, чтобы я работала в цирке, но когда я заговаривала о том, чтобы сделать мне какой-то отдельный номер, он был против.

-- Вы не возражали, когда Максим решил идти по стопам родителей?

-- Еще до рождения Максима мы с Юрой были уверены, что будет сын. В те времена и УЗИ не было. Хотя абсолютно не были уверены, что он пойдет по нашим стопам. Максим окончил МГУ. Сначала работал в газете, потом на радио, затем на телевидении. Многие его помнят в качестве ведущего передачи «Доброе утро!». Он вел ее очень свободно, рассказывал анекдоты, вспоминал какие-то случаи -- его манера резко отличалась от остальных. Наверху боялись его непредсказуемости, пытались его прижать, потом вообще сняли с передачи и не давали работать. Максим переругался со всем телевизионным начальством. А тут, что называется, случай. Юрию Владимировичу нужен был помощник, и Максим предложил отцу: «Давай я попробую!»

-- Цирковая жизнь -- рисковая, да и знакомство ваше началось с несчастного случая… Часто на съемочной площадке или на манеже приходилось «ходить по острию ножа»?

-- Цирк вообще дело опасное. Порой были жутковатые моменты! Как в той же «Кавказской пленнице», когда снимали погоню. Помните, там есть кадр, когда Шурик гонится за красной машиной, на которой убегает троица, похитившая Нину. Там еще Вицин огурцами отбивается… Так вот был момент, когда Юрий Владимирович как бы вываливается из машины -- веревку держит и перерезает… Жутковато смотреть, конечно. И сниматься было жутковато. И все это на скорости… Он действительно висел, без дублера, только фанеру подложили, чтобы не терся об асфальт.

-- Да уж при такой работе неудивительно, что сердце давало о себе знать…

-- Сказалась жизнь. Две войны! Что вы хотите? Блокада Ленинграда, голодовка… В последние годы у него побаливало сердце, часто бывала одышка… После обеда он ложился на час отдохнуть вот на этот диванчик.

Врачи настаивали на обследовании, подтвердили необходимость операции. Юру долго уговаривать не пришлось. Он вообще доверял врачам. Оперировали его в Москве, в одной престижной частной клинике. О том, что у Юры во время операции была остановка сердца, я узнала только через два часа. Врачи старались его вытянуть. Не смогли! Склерозная бляшка оторвалась, произошла закупорка вен. Он умер через неделю после операции.

-- Знаете, здесь особая аура. Такое впечатление, что сейчас в кабинет войдет сам Юрий Владимирович…

-- Правда? Не только вам так кажется…

 


840

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів