ПОИСК
Світ

Генеральный прокурор геннадий васильев: дело гонгадзе не раскрыто и подозреваемых по нему нет

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в новом пресс-центре Генеральной прокуратуры был аншлаг: через месяц после своего назначения на должность Генпрокурора Геннадий Васильев собрал первую пресс-конференцию. Знаменательно, что в аккредитации на это мероприятие не отказали ни одному изданию, что и подчеркнула новый пресс-секретарь Генпрокурора Оксана Соколова.

Генпрокуратура отозвала из парламента представление на привлечение к уголовной ответсвенности Юлии Тимошенко

Сообщив об отзыве представления на Тимошенко, Г. Васильев подчеркнул, что это отнюдь не означает, что в деяниях Юлии Владимировны нет состава преступления. Просто, по его словам, в связи со сменой Генпрокурора «представление приобретает иное содержание», и «необходимо по-другому смотреть на составление этого документа». Когда будет готово «модернизированное» (уже четвертое) представление на экс-лидера «Единых энергосистем», Генпрокурор не уточнил. По словам Г. Васильева, расследование этого дела продолжается в контексте «дела Лазаренко--Тимошенко», насчитывающего семь тысяч томов (две тысячи томов касаются непосредственно главы БЮТ). « Мы намерены усилить следственно-оперативную группу и менять тактику расследования», -- заявил Г. Васильев.

Напомним, что Ю. Тимошенко инкриминируют контрабанду газа, дачу взятки экс-премьер-министру П. Лазаренко и хищение госимущества в особо крупных размерах.

По словам Г. Васильева, в среду в Генпрокуратуру поступили материалы по запросу ряда народных депутатов относительно проверки некоторых фирм, якобы связанных с главой Администрации Президента Украины Виктором Медведчуком. «Я поручил организовать проверку, и по ее результатам будет принято решение», -- сказал Г. Васильев.

РЕКЛАМА

На вопрос журналистов, будет ли привлекаться к ответственности бывший Генпрокурор Святослав Пискун, в адрес которого прозвучали довольно громкие обвинения, в том числе и в злоупотреблении властью, Г. Васильев заметил: «Мне некорректно давать какие-то оценки деятельности моего предшественника, поэтому давайте этот вопрос опустим».

Еще в одной экспертизе «таращанского тела» необходимости нет

-- В этом деле нет никаких секретов, -- заявил Г. Васильев, отвечая на вопрос о расследовании дела Георгия Гонгадзе. -- Им занимаются те же следователи. Я спросил руководителя следственной группы, можно ли считать дело Гонгадзе раскрытым, как заявлял мой предшественник, на что получил отрицательный ответ. Подозреваемых по этому делу нет. К сожалению, я до сих пор не встречался с мамой убитого журналиста Лесей Гонгадзе. Она настаивает на еще одной экспертизе тела, хотя я считаю, что в этом нет необходимости. До тех пор, пока не будет найдена голова убитого, невозможно будет кого-то привлечь к ответственности.

РЕКЛАМА

По словам Г. Васильева, громкие заявления о банде Гончарова и причастности правоохранителей к убийству журналиста -- это всего лишь рабочие версии. Что же касается бывшего УБОПовца Гончарова, обвинявшегося в организации банды оборотней и якобы имевшего отношение к делу Гонгадзе, то, по словам Генпрокурора, предварительная экспертиза пришла к выводу о ненасильственном характере его смерти.

Еще одно громкое дело, касающееся пленок майора Мельниченко, пока пребывает без движения из-за того, что главный фигурант этого дела скрывается за границей. Вопрос о его экстрадиции, по словам Г. Васильева, «на сегодняшний день подвис».

РЕКЛАМА

По делу об убийстве журналиста Игоря Александрова на сегодняшний день установлены 12 человек, за которыми «числятся» шесть убийств и одно покушение на убийство. 11 человек уже арестованы. «Я лично выяснил обстоятельства этого дела, -- подчеркнул Г. Васильев, -- и могу утверждать, что по делу Александрова есть обоснованные доказательства, и скоро оно будет направлено в суд».

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів