ПОИСК

«я проснулся от того, что меня душил кашель. Увидел, как в комнате горели телевизор, журналы, шторы -- и потерял сознание»

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы спасти пострадавшего на пожаре 29-летнего мужчину, врачи поместили его в барокамеру

-- В тот вечер я забыл выключить телевизор и уснул в другой комнате, -- вспоминает Владислав. -- Проснулся от удушливого кашля. В доме пахло горелым. Я попытался включить свет, но электричества не было. Соседнюю комнату освещало пламя: горели телевизор, журналы, лежавшие рядом на столе, шторы. Я на ощупь нашел миску и стал носить из ванной воду, гасить огонь. Когда в очередной раз выбежал из комнаты, потерял сознание. Как оказалось позже, в тот момент в телевизоре лопнул кинескоп. Благо, что все случилось не ночью -- было около десяти часов вечера. Ко мне зашли соседи (я живу в частном секторе), может, услышали взрыв. Они вытащили меня на улицу. Когда я пришел в себя, во дворе уже были пожарные, приехала «скорая».

-- На прошлой неделе к нам поступили три человека, отравившихся угарным газом, у двух из них в квартире загорелся телевизор, -- рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Киевской городской клинической больницы N 5 Виктор Омельяненко. -- Эти отравления очень опасны, так как человек, надышавшись угарным газом, быстро теряет сознание и уже не может себе помочь. Половина пострадавших погибают на месте происшествия. В холодное время года люди отапливают квартиру, используя самые разные приборы, часто нарушают правила пожарной безопасности. За этот год мы приняли 60 человек с отравлением угарным газом.

Этого мужчину доставили к нам в тяжелом состоянии. При отравлении угарным газом нарушается способность эритроцитов переносить кислород к тканям. В организме наступает кислородное голодание (гипоксия), и могут быстро произойти необратимые изменения. Поэтому таких пациентов мы сразу помещаем в барокамеру, где под высоким давлением подаем в организм кислород. Сеанс длится около часа, за это время углекислый газ выводится из организма.

-- В прошлом месяце в Киевской области пять человек погибли от отравления угарным газом, -- рассказывает Виктор Омельяненко. -- Все они приехали в столицу в поисках заработка с Западной Украины. Жили в сарае, оклеенном пластиком, обогревали помещение газом. Огонь в плитке погас, и мужчины так и не проснулись. Сейчас у нас в отделении находится 40-летний мужчина, отапливавший квартиру газовой плитой, на которую положил камень. На ночь он закрыл вытяжку и отравился продуктами горения. Утром сосед обнаружил его без сознания. Уже больше недели больной пребывает в коме.

РЕКЛАМА

Наиболее тяжелые последствия получают пожилые люди. На прошлой неделе вместе с Владом в отделение поступила 80-летняя женщина. У нее в квартире загорелся старый телевизор «Радуга-716». Муж нашел ее дома без сознания. Она до сих пор находится в тяжелом состоянии в реанимации. Вся беда в том, что у пожилых людей, получивших отравление, обостряются сопутствующие заболевания. У этой пациентки, например, появились нарушения в работе сердца, гипертония. Для многих последствием отравления может оказаться инфаркт или инсульт. Такие больные нуждаются в более длительном лечении.

Отравление «чистым» угарным газом случается крайне редко: ситуация усугубляется тем, что горят предметы, имеющие сложный химический состав. Поэтому пострадавший зачастую получает еще и термическое и химическое повреждение дыхательных путей, у многих развивается бронхопневмония.

РЕКЛАМА

-- Нашим барокамерам двадцать лет, срок их службы истекает в марте следующего года, -- говорит врач гипербарической оксигенации анестезиолог Сергей Симонов. -- Это довольно-таки дорогое оборудование, и пока не решен вопрос о его замене. Если нет возможности поместить пациента, отравившегося угарным газом, в барокамеру, мы подводим ему увлажненный кислород через нос. Но метод баротерапии применяется не только при отравлении угарным газом и другими продуктами горения, он показан также при анаэробных инфекциях (которые развиваются без кислорода). Так, одной пациентке, у которой была гангрена, удалось спасти ногу, а ведь ей предстояла ампутация. Но благодаря сеансам в барокамере удалось восстановить поврежденные ткани. Есть целый ряд заболеваний, при которых обогащение организма кислородом резко повышает эффективность лечения. Это сердечно-сосудистые, инфекционные заболевания, нарушения органов пищеварения и другие.

Как помочь человеку, получившему отравление угарным газом?

РЕКЛАМА

От того, насколько быстро пострадавшему оказана помощь, зависит его жизнь. Поэтому первым делом нужно вынести человека на свежий воздух и вызвать «скорую».

Спасателю желательно надеть на лицо влажную маску.

Поберегись!

Помните, что угарный газ образуется при работе двигателей внутреннего сгорания, поэтому не заводите автомобиль в закрытом помещении. Поскольку угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, вы не почувствуете опасности.

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів