ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «я со страхом смотрю на предстоящую президентскую кампанию. Это будут самые страшные и самые грязные выборы»

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины дал последнюю в этом году пресс-конференцию, на которой подвел экономические, социальные и политические итоги уходящего года

Свою встречу с представителями отечественных масс-медиа глава государства начал со своеобразного комплимента в адрес нынешнего правительства. По его словам, этот год был лучшим из трех последних в плане экономических показателей. На этом, пожалуй, похвалы закончились и Президент перешел к недоработкам правительства Виктора Януковича. В их числе были названы проколы с ценовой политикой в сельском хозяйстве, ликвидация льгот на лекарства, доставку периодики. Комментируя их отмену, глава украинского государства подчеркнул недопустимость подобного шага. «Я уверен, что это мизер (доходы от отмены льгот. -- Ред. ), но их отмена может привести к серьезным социальным последствиям».

О конституционной реформе

Комментируя судьбу политической реформы, и в частности, ее прохождение в Верховной Раде, Леонид Кучма заявил, что поддержит любой из предложенных парламенту трех вариантов. «Для меня в этом вопросе главным остается вопрос ответственности власти. Парламентская коалиция формирует правительство, за которое потом и несет ответственность».

Что касается президентских выборов в Украине, то Леонид Кучма, прогнозируя ситуацию, заявил: «Я со страхом смотрю в 2004 год -- это будут самые страшные и самые грязные выборы». Однако при этом глава украинского государства еще раз подтвердил свое намерение не участвовать в выборах главы государства в какой-либо форме: будь то выборы в парламенте или прямые выборы народом. В этом плане он даже попросил журналистов перестать муссировать тему его третьего президентского срока и даже пошутил: «Не перегибайте палку (по третьему сроку. -- Ред. ), а то возьму и действительно пойду на третий срок.

О событиях в Грузии

Украинский лидер категорически отверг даже малейшую вероятность повтора событий в Украине, аналогичных тбилисским, и объяснил почему. «Во-первых, украинцы -- не грузины», сказал Президент, по-видимому, намекая на кавказский темперамент. Во-вторых, ситуация (экономическая и политическая. -- Ред. ) в Украине и Грузии существенно разнится. И в-третьих, в Украине, по мнению Л. Кучмы, оппозиция уже пыталась добиться своих целей подобным путем…

РЕКЛАМА

О российско-украинских отношениях

«В некотором плане я, если хотите, рад тому, что произошло с Тузлой», -- так прокомментировал украинско-российский инцидент Президент. По его мнению, он показал реакцию украинского общества, власти и политического бомонда на подобные конфликты. С другой стороны, «мы смогли оценить уровень гарантий зарубежных государств территориальной целостности Украины». По мнению Леонида Кучмы, ни одно из государств-гарантов официально не заявило о поддержке территориальной целостности Украины, ограничившись только общими фразами о необходимости решения проблемы.

Леонид Кучма рассказал представителям прессы, что намерен Новый год провести в кругу семьи, но не в Киеве. Отвечая на вопрос журналистов о том, где именно, глава государства ответил: «Врачи порекомендовали мне попить водичку и провести оздоровительный курс» и пошутил: «Скорее всего, это будет не Трускавец, а Баден-Баден (Германия).

РЕКЛАМА

Журналисты попытались уточнить состояние здоровья Президента, так как появились слухи о необходимости повторной операции. В ответ на это Леонид Кучма попросил не беспокоиться о его здоровье: «За 10 лет я ни одного раза не был на больничном, грипп или простуду я переходил на ногах». А комментируя слухи об ухудшении своего здоровья, Президент ответил тем, кто их распространяет, кратко: «Не дождетесь».

РЕКЛАМА

117

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів