ПОИСК
Події

Под гибралтарским проливом на глубине 300 метров пройдет тоннель, соединяющий европу и африку

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Власти Испании и Марокко договорились о строительстве железнодорожного тоннеля, который свяжет эти две страны. Общая длина тоннеля составит 39 километров, из них почти 28 пройдут непосредственно под Гибралтарским проливом. Строительство начнется в следующем году. Стоимость только лишь первой стадии работ оценивается в 30 миллионов долларов.

Идея прямого транспортного сообщения между Европой и Африкой родилась еще в 70-х годах прошлого века. Были разработаны два альтернативных проекта: мост, по которому могли бы ходить и поезда, и автомобили, и подводный тоннель. Несмотря на то, что возведение моста обошлось бы намного дешевле, чем прокладка тоннеля, эксперты пришли к выводу, что в условиях сильных течений и ветров мост будет слишком опасен. Решено было строить тоннель, хотя от идеи связать им ближайшие точки двух частей света пришлось отказаться. Ширина пролива в самом узком месте составляет всего 14 километров, зато глубина достигает 900 метров! Согласно предварительному плану, одобренному совместной испано-марокканской комиссией, тоннель соединит города Пунта-Паломас в Испании и Пунта-Малабата близ Танджера в Марокко. Глубина пролива в районе предполагаемой прокладки тоннеля составляет 300 метров.

Между тем открытый в 1994 году тоннель под Ла-Маншем, соединяющий Францию и Великобританию, пролегает на глубине около 40 метров, а протяженность его составляет 50 километров.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів