ПОИСК
Події

Только отраслевые профсоюзы смогут защитить права наемных работников

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Запорожье прошел учредительный съезд Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных областей

В состав профсоюза вошли предприятия двенадцати областей Украины, Автономной Республики Крым, Киева и Севастополя. Участники съезда определили основную задачу вновь созданного профсоюза -- создать условия для обеспечения достаточного жизненного уровня работников. А среди направлений деятельности приоритетной назвали консолидацию усилий по достижению баланса интересов работников и работодателей отраслей, конструктивное сотрудничество с правительством, центральными и местными органами власти и отраслевыми объединениями работодателей.

По словам практически единогласно избранного председателем Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных областей Анатолия Тельных, создание этой организации является качественно новым этапом развития взаимоотношений «работник -- работодатель» и поможет ускорить социально-экономическое развитие отрасли.

-- Налаживание действенного сотрудничества профсоюзной организации предприятия с работодателями будет содействовать совместному поиску путей модернизации производства и созданию новых рабочих мест, обеспечит социальные гарантии работающим, -- пояснил Анатолий Тельных.

Среди первоочередных шагов председатель нового профсоюза назвал контроль за обязательным заключением коллективных договоров с каждым работником отраслей и установление на 2004 год минимальной зарплаты на уровне не меньше 240 гривен, что обязательно должно учитываться при подписании отраслевых соглашений на будущий год.

РЕКЛАМА

Как считают участники съезда, нуждается в реформировании правовая и нормативная базы по вопросам социально-трудовых отношений, ведения переговоров и заключения коллективных договоров, необходим систематический контроль за выполнением взаимных обязательств. Кроме того, следует принять первоочередные меры для усиления общественного контроля по соблюдению работодателями норм охраны труда.

За последние два года произошли существенные позитивные сдвиги в пищевой и перерабатывающей отраслях. Так, значительно увеличились объемы производства продуктов питания, ограничен импорт продовольствия… «Однако эти сдвиги не носят еще стабильного характера», -- заметил Анатолий Тельных. Он убежден, что сплоченная совместная работа с Федерацией профсоюзов Украины будет содействовать достижению поставленных на съезде задач.

РЕКЛАМА

-- Опыт Украины подтвердил, что только отраслевые профсоюзы смогут обеспечить защиту прав наемных работников, будут стимулировать развитие производства, -- считает участник съезда, председатель профкома государственного предприятия «Хлебопродукт ВАТ «Жовтовский хлебозавод» Сергей Кулик.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів