ПОИСК
Події

Самая старая в мире ель, которой более четырех тысяч лет, растет в иране

0:00 20 грудня 2003

Мир любит рекорды, причем не только устанавливать, но и собирать сведения о новых достижениях. Новый год не исключение.

* В Книге рекордов Гинесса указано, что самая высокая живая ель была установлена в Америке в 1950 году. Посетители Нордгейтского торгового центра (город Сиэтл, штат Вашингтон) пришли в восторг, увидев лесную красавицу высотой 67 метров 36 сантиметров.

* Самая высокая искусственная елка появилась в бразильском городе Иту на праздновании 2000 года. Жители этого местечка славятся своим пристрастием ко всему гигантскому (у них уже есть самая большая в мире телефонная будка и самый высокий уличный фонарь), вот и с елкой решили не мелочиться. Мало того, что высота дерева составила 76,2 метра, так еще и на верхушке разместили четырехметровую красную звезду. А для гирлянды потребовалось 6,5 тысячи лампочек.

* Самая старая ель в мире растет в горах недалеко от иранского города Абаде. Дереву-старожилу -- более четырех тысяч лет.

РЕКЛАМА

* Одна из наиболее дорогих и элегантных елок была представлена миру модным домом «Гуччи». Искусственное дерево черного цвета было украшено несколькими серебряными шарами. Основание елки дизайнеры обернули ковром из меха черного кролика. Столь необычный плод творчества модельеров можно было увидеть в выставочном комплексе ювелирной фирмы «Картье», а стоил он 15 тысяч долларов.

* В 2001 году итальянцы удивили мир, нарядив на Рождество самую… длинную в мире елку. Дерево длиной 800 и шириной 400 метров установили не вертикально, а горизонтально на склоне холма Инджино (рядом с городом Губбио). На украшение пошло 700 лампочек, которые соединялись 18 километрами проводов. На верхушку елки опустилась рождественская звезда с пятидесятиметровым хвостом, как у кометы.

РЕКЛАМА

* Самая высокая живая елка в Европе (27,4 метра) была установлена на площади Казино в Монте-Карло в 1998 году.

РЕКЛАМА

8386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів