ПОИСК
Події

Cколько можно управлять автомобилем по временному талону, если суд над водителем-нарушителем затягивается?

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
«После того, как вступил в действие новый октябрьский приказ Министра внутренних дел, касающийся административной ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения, у меня за незначительное, с моей точки зрения, нарушение (в моей машине на заднем сидении ехали не трое, а четверо пассажиров) забрали права. Мое предложение заплатить штраф на месте не нашло отклика у сотрудника ГАИ. Я уже отъездил положенные две недели по талону предупреждений (максимально разрешенный срок) и хотел бы и дальше пользоваться своей машиной, крайне необходимой мне в работе, а суд по моему делу так и не назначают. Разве это правильное решение проблемы, тем более, что в ГАИ не разъяснили, за какие нарушения должны изыматься права?» Анатолий Горишняк, Киев

Руководитель пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Геннадий Гребнев сообщил «ФАКТАМ» о том, что соответствующий приказ МВД Украины обязывает сотрудников ГАИ более эффективно,чем раньше, воздействовать на нарушителей Правил дорожного движения. «К таким мерам как временное невозвращение прав вернулись из-за того, что увеличилось количество ДТП, число травмированных, а водители не спешили платить штрафы даже после решения суда, тем самым уменьшив бюджетные поступления, -- пояснил Г. Гребнев. -- Водителям кажутся незначительными их нарушения, но и суммы штрафов, назначаемые в судебном порядке, невелики. Теперь водителям приходится дожидаться судебных решений и выполнять их -- ведь вместе с протоколами инспектора ГАИ передают в суд их водительские документы. До этого водитель может управлять машиной, имея временный талон. Его действие продлевается в подразделениях ГАИ по месту жительства на срок, зависящий от темпов судебного разбирательства».

Основанием же для составления протокола (и временного изъятия прав сотрудниками ГАИ) являются все грубые нарушения, предусмотренные Кодексом Украины об Административных правонарушениях и Правилами дорожного движения: создание аварийной ситуации, значительное превышение скорости, нарушение правил обгона, проезда перекрестков, железнодорожных переездов, пешеходных переходов, остановки и стоянки автосредств, перевозки пассажиров, грузов и другие.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів