ПОИСК
Події

Невиданный доселе фейерверк обещают в киеве в новогоднюю ночь

0:00 20 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А 27 декабря вечером на майдане Незалежности всем детям будут раздавать подарки

Столичные власти приглашают всех встретить Новый год на майдане Незалежности: планируются пышное массовое гуляние, танцы, дискотека, в которой примут участие лучшие украинские и зарубежные группы. Изюминкой будущей новогодней ночи станут особая иллюминация и неповторимый фейерверк, какого, по словам начальника Главного управления культуры Киевской горгосадминистрации Александра Быструшкина, столица еще не видывала.

Но в этом предполагаемом веселье есть одно маленькое неудобство: метро закончит работу в час ночи, а празднества завершатся ровно в два часа. Как народ будет добираться домой, неизвестно. Зато не предвидится недостатка в шампанском, и, как всегда, продавать его будут в небьющейся посуде, то есть на розлив. Чего покрепче (для обогрева организма) продавать не планируют -- во избежание «пьяных» недоразумений.

Сейчас на майдане уже установили 31-метровую сборную ель, которую собираются нарядить новыми гирляндами. А вот сделать ее вращающейся вокруг своей оси власти города не решаются.

-- Это сложное инженерное сооружение должно быть надежно укреплено, чтобы, не дай Бог, не рухнуло от порывов ветра, ведь внизу обязательно будут дети, -- говорит Александр Павлович. -- Для безопасности ель укрепили растяжками.

РЕКЛАМА

Планировалось, что огни на главной елке страны на майдане Незалежности зажгут 25 декабря. Но теперь решено, что праздник «З Новим роком, Україно!» начнется 27 декабря в 17 часов в присутствии Президента Украины. А в 19 часов главная елка вспыхнет всеми своими новыми лампочками.

Вслед за ней «по команде» зажгутся огни на елках по всей Украине -- в областных и районных центрах, на больших площадях городов и перед сельсоветами, где пройдут подобные праздники.

РЕКЛАМА

В столице на празднике гостей ожидает сюрприз: всем присутствующим на площади детям обещаны бесплатные подарки (их заготовлено 10 тысяч штук) из рук Дедов Морозов. Состоится также конкурс самых красивых Снегурочек.

Кроме того, в Киеве во Дворце культуры «Украина» зажгутся огни Президентской елки, елки премьер-министра и елки столичного мэра. Новогодние утренники, спектакли, шоу для ребят во время каникул пройдут на всех больших концертных площадках, в театрах и дворцах города.

РЕКЛАМА

Особенные красочные шоу для детей состоятся с 29 декабря по 11 января в киевском Дворце спорта. Здесь выступят звезды фигурного катания из «Театра ледовых миниатюр» -- олимпийские чемпионы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин и Московский цирк на льду.

На проведение новогодних праздников (которые, по традиции, начинаются 19 декабря со Дня Святого Николая и заканчиваются 19 января -- Крещением Господним), из бюджета города поначалу выделили 620 тысяч гривен. Затем на обновление гирлянд, убранство главной елки и электросветового оборудования понадобились еще 200 тысяч, да на подарки детям профсоюзы попросили помощь в 400 тысяч гривен. Таким образом, город потратит на веселье, улыбки и развлечения своих маленьких и больших жителей и гостей 1 миллион 220 тысяч гривен -- без спонсорских вложений фирм и предприятий, которые тоже активно участвуют в проведении праздников.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів