ПОИСК
Світ

Вчера к двум танкам, «приютившимся» на столичном шоссе в киеве, присоединились бульдозеры

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера «ФАКТЫ» уже рассказывали о том, что на Столичном шоссе в Киеве появились два танка. Слава Богу, не боевые пока. Машины использовались в противостоянии между госструктурой и предпринимателями. Конфликт разгорелся из-за узенькой полоски земли в десять соток между скоростной железнодорожной линией Киев -- Днепропетровск и Столичным шоссе -- в двух километрах от станции метро «Выдубичи». На этих десяти сотках компанией «Юкрейн Петролиум» строится новая автозаправка. Несмотря на то, что компания собрала и предоставила весь необходимый пакет правоустанавливающих документов, представители «Укрзалiзницi» продолжают настаивать на том, что автозаправка строится незаконно. И реагируют на это, мало сказать, своеобразно -- в понедельник въезд и выезд с автозаправки был заблокирован бетонными блоками и двумя конверсионными танками, которые были доставлены работниками Юго-Западной железной дороги на спецплатформах и «стратегически установлены» на АЗС. За предыдущие сутки «боевые действия» со стороны чиновников, отдающих довольно агрессивные указания своим подчиненным, активизировались настолько, что в происходящее была вынуждена вмешаться милиция.

После введения танков на территорию заправки к стройке подогнали состав из 15 вагонов со щебнем и высыпали его в так называемой городской зоне на отрезке 150 м вдоль АЗС. Бульдозер разровнял эти горы щебня, невзирая на то, что между заправкой и колеей проложены два мощных электрокабеля -- по 35 кВ и три кабеля -- по 10 кВ. Как рассказал «ФАКТАМ» Константин Цикало, директор компании-подрядчика, которая строит АЗС, строители вынуждены были вызвать представителей «Киевэнерго», поскольку засыпка кабелей является явным нарушением. А после того как бульдозер въехал вечером на территорию автозаправки, разрушив шестиметровое металлическое заграждение, и нагреб около 50 кубометров щебенки, пришлось вызывать милицию.

Кроме этого ущерба, бульдозером железнодорожников были снесены электротрансформатор и временные деревянные бытовки для строителей. Вся стройка оказалась обесточенной, работы пришлось приостановить, и сейчас владельцы автозаправки несут ощутимые убытки. Охранники АЗС не сумели противостоять бульдозеру и рабочим-железнодорожникам, которых было человек 10--15.

Вчера на территории АЗС работала следственно-оперативная группа Голосеевского РУВД Киева, сотрудники милиции бравшие показания у строителей и охранников, заявили, что «в ситуации надо разбираться, после чего и будет принято решение». Побывавший на месте происшествия представитель управления благоустройства Киева, увидел поваленные бульдозером деревья, горы щебня в городской зоне. Он зафиксировал все эти нарушения и направил представителям «Укрзалiзницi» соответствующий запрос.

РЕКЛАМА

Президент ЗАО «Юкрейн Петролеум» Виктор Рожнатовский сообщил «ФАКТАМ», что за несколько часов до вторжения бульдозера «Укрзалiзницi» на территорию строящейся АЗС там побывала выездная комиссия из управления Главной архитектурно-строительной комиссии Киева, производившая контрольные замеры, которая пришла к выводу, что все необходимые строительные нормы соблюдены. В дальнейшем предприниматели намерены противопоставить выставленным танкам цивилизованное решение этой ситуации в суде. А кто выйдет победителем -- танки или закон, увидим.

Фото автора

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів