ПОИСК
Події

На столичном краснозвездном проспекте будет построена новая троллейбусная линия, которая соединит севастопольскую и московскую площади

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Закончить работы и открыть почти 10-километровый маршрут планируют весной следующего года, -- скорее всего, ко Дню Киева

Согласно распоряжению киевского городского головы Александра Омельченко вскоре утвердят проектную документацию и разработают новую схему движения общественного транспорта в этом районе. О необходимости строительства линии на Краснозвездном проспекте говорят еще с середины 90-х годов, однако реализовать проект пока не удавалось. Новый троллейбусный маршрут призван улучшить транспортное сообщение для жителей Соломенского и Голосеевского районов и несколько разгрузить здешние магистрали от огромного количества маршрутных такси.

Недавно в столице открылся новый троллейбусный маршрут, соединивший Никольскую Борщаговку со станцией метро «Святошин». Ранее троллейбусную линию проложили от проспекта 50-летия Октября по Большой окружной дороге к станции метро «Академгородок». Таким образом, из 30 километров троллейбусных линий, построенных в этом году, почти 20 появилось на Борщаговке. Еще один маршрут прошел по обновленному Протасовому яру и связал жителей Соломенки и Кадетского гая со станцией метро «Республиканский стадион».

И вот настал черед Краснозвездного проспекта. Как отметил заместитель генерального директора коммунального предприятия «Киевпасстранс» Владимир Асадчий, строительство новой линии уже практически началось: сейчас вдоль проспекта устанавливают металлические опоры, затем начнется монтаж контактной сети.

Помимо этого, планируют, как и заведено в последнее время, вдоль всего маршрута новой трассы реконструировать систему освещения, установить новые цветодиодные светофоры, павильоны ожидания для пассажиров на остановках, благоустроить тротуары и зеленые зоны.

РЕКЛАМА

Строителям предстоит еще «повозиться» с довольно сложным почти километровым уклоном проспекта в районе Совских прудов. Здесь предполагают установить специальные механизмы, гарантирующие безопасное движение троллейбусов во время подъема и спуска.

На Московской и Севастопольской площадях троллейбусы продолжат путь по существующим линиям. Скорее всего, маршрут продлят за Московскую площадь по проспекту Победы и выведут на улицу Саперно-Слободскую, где хотят обустроить конечную остановку и диспетчерскую. А начинаться маршрут будет или на улице Дегтяревской -- где сейчас разворачивается автобус N17, или же на улице Демьяна Бедного, последовав мимо станции метро «Дорогожичи». Сейчас с окончательным вариантом определяются специалисты.

РЕКЛАМА

На эту линию намерены пустить новые троллейбусы, возможно, с низким уровнем пола, комфортабельными салоном и креслами. Машины смогут ежедневно перевозить почти семь тысяч пассажиров. Кстати, сейчас на Краснозвездном проспекте заканчивается строительство четырех подземных пешеходных переходов, что ускорит движение транспорта, а в районе улиц Кировоградской и Демиевской намерены обустроить пешеходные мостики.

После открытия новой троллейбусной линии 17-й автобус планируют закрыть, сократят на этом маршруте и количество микроавтобусов.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів