ПОИСК
Світ

Президенты украины и россии договорились решать вопросы азовского моря и керченского пролива «только мирными средствами»

0:00 26 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Леонид Кучма и Владимир Путин подписали в среду в Керчи договор между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, предполагающий совместное использование пролива двумя странами и определяющий Азовское море как внутренние воды Украины и России. В то же время, согласно документу, Азовское море разграничивается линией Государственной границы в соответствии с соглашением между странами.

По договору, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагами Украины и России, которые эксплуатируются в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Торговые суда под флагами третьих государств могут заходить в Азовское море и проходить по Керченскому проливу, если они направляются в украинский или российский порт либо возвращаются из него. Военные корабли или другие государственные суда третьих государств, которые эксплуатируются в некоммерческих целях, могут заходить в Азовское море и проходить по Керченскому проливу, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной.

Как сообщил на пресс-конференции Леонид Кучма, вопрос Азовского моря и Керченского пролива был «самым главным, самым болезненным» на переговорах двух президентов, предшествовавших подписанию документа.

В совместном заявлении глав государств отмечается, что все вопросы, которые касаются Азовского моря и Керченского пролива, должны решаться только мирными средствами совместно или по согласию Украины и России.

РЕКЛАМА

В Керчи президенты Украины и России подписали также совместное поручение глав государств-участников Единого экономического пространства, согласно которому правительства Украины, России, Белоруссии и Казахстана должны завершить мероприятия по вступлению в силу соглашения о формировании ЕЭП. Леонид Кучма на пресс-конференции высказал мнение, что в следующем году между странами Единого экономического пространства заработает режим свободной торговли.

Во время переговоров Леонида Кучмы и Владимира Путина обсуждались также торгово-экономические проблемы. Как сообщает «Интерфакс-Украина», президенты констатировали, что в этом году ежемесячно товарооборот между двумя странами составляет один миллиард долларов и в целом более чем на 30% превышает оборот прошлого года.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів