ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «на президентских выборах пусть победит сильнейший»

0:00 26 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В присутствии главы государства правительство и парламентское большинство создали вчера коалицию

Оппозиция была себе верна: много шумела и снова пыталась подраться

Вчера украинским парламентариям все-таки удалось провести заседание парламента. Правда, несколько «укороченное». «Злые» депутаты из фракции социалистов умудрились умыкнуть кресло спикера Верховной Рады. Владимир Литвин не растерялся и вел заседание стоя, как и в предшествующие два дня, и снова под гул и свист оппозиции. Рабочий же день парламентариев начался с того, что депутаты из «Нашей Украины», блока Тимошенко и Соцпартии снова заблокировали трибуну, поэтому г-ну Литвину пришлось пригласить руководителей групп и фракций в свой кабинет для совещания. Когда же спикер вернулся в зал, представители оппозиции продолжили «веселье». Шум стоял такой, что невозможно было расслышать, как спикер ставит на голосование закон о ратификации соглашения между правительствами Украины и Израиля об урегулировании претензий в связи с катастрофой Ту-154 над Черным морем два года назад. Большинству, снова голосовавшему поднятыми руками, удалось принять и этот закон, и календарный план работы пятой сессии парламента, и постановление о перечислении своего однодневного заработка семьям погибших в автокатастрофе в Крыму шахтеров.

Глава счетной комиссии коммунист Валерий Мишура собирал информацию о голосовании и передавал ее спикеру. Система «Рада», сломанная накануне, заработала лишь на короткое время, а потом опять «заглохла». Вышли из строя и мониторы, передающие изображение из зала в кулуары. После голосования Владимир Литвин объявил о закрытии утреннего заседания и пригласил лидеров фракций собраться у него в кабинете. Но оппозиции, похоже, показалось, что эффекта, достигнутого дудками, мало, поэтому депутат Степан Хмара попытался затеять драку. «Большевики» же, деликатно взяв его под руки, вывели «буяна» из зала.

По мнению Президента, «антидемократические методы революционной целесообразности» разрушительны

После перерыва Кабинет министров и большинство все-таки создали парламентско-правительственную коалицию, которая будет фиксировать принципы сотрудничества правительства и законодателей в будущем году. Соглашение подписали премьер-министр Виктор Янукович и главы групп и фракций большинства в присутствии Президента Леонида Кучмы.

РЕКЛАМА

Комментируя подписание соглашения, Президент назвал парламентско-правительственную коалицию единой командой руководящего состава государства, представленного двумя ветвями власти. «Теперь парламентское большинство имеет единое организационное тело, что очень важно для продуктивной работы», -- сказал Леонид Кучма.

Президент заявил также, что считает легитимным решение Верховной Рады предварительно одобрить проект закона о внесении изменений в Конституцию, предложенный депутатами Степаном Гавришем, Раисой Богатыревой и Екатериной Ващук. Глава государства призвал к соблюдению Конституции при внесении в нее изменений. «Конституционные изменения нужно делать конституционным путем, а не разрушительными антидемократическими методами революционной целесообразности», -- подчеркнул глава государства.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма также пожелал победы на выборах Президента в 2004 году сильнейшему из кандидатов. «Что касается результатов выборов, то, как говорят в спорте, пусть победит сильнейший», -- сказал глава государства. «Добавлю только риторический вопрос: разве мы среди самых слабых?» -- обратился Президент к руководителям фракций, входящих в большинство Рады.

Президент отметил, что выборы всегда являются испытанием для общества. По словам Леонида Кучма, в этот период задача власти поддержать стабильность. «Дополнительная нагрузка падает на власть действующую, которая должна твердо держать руль в руках и обеспечить общественно-политическую стабильность», -- сказал глава государства.

РЕКЛАМА

Говоря об итогах уходящего года, Леонид Кучма высказал мнение, что 2003 год был самым успешным по социально-экономическим показателям. Президент отметил, что в этом году были осуществлены несколько хороших начинаний, в том числе в пенсионной и налоговой реформах. Глава государства призвал увеличивать преимущественный рост доходов населения по сравнению с ростом ВВП и отметил необходимость ликвидировать задолженности по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам.

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів