ПОИСК

«если на ногах вздулись и синеют вены, надо срочно «рассмотреть» их с помощью ультразвука и назначить лечение. Может понадобиться операция»

0:00 26 грудня 2003
Варикозом страдает в нашей стране каждый пятый. Сегодня хирурги применяют новые щадящие методы лечения всех сосудов

-- Если вы знаете, что варикозным расширением вен болели ваши бабушка или дед, другие родственники, то и вам необходимо обратить внимание на свои сосуды, -- говорит доцент кафедры торако-абдоминальной хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, старший научный сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Валентин Сморжевский. -- Предрасположенность к заболеваниям сосудов часто передается по наследству. А о том, действительно ли вены или артерии в плохом состоянии, можно узнать, сделав ультразвуковое исследование. И касается это не только варикоза. Болезни сердца, почек, даже импотенция часто развиваются из-за того, что сосуды сужены или расширены. Поэтому лечить таких пациентов приходится сосудистым хирургам.

-- Можно ли избежать операции при варикозном расширении вен? Есть ли методы профилактики этого заболевания?

-- Да. Прежде всего анализируйте свои ощущения. Если вены слегка вздуваются и видны сквозь кожу, уже есть повод обратиться к врачу. На начальных стадиях болезнь поддается лечению специальными препаратами. Необходимо также использовать компрессионные чулки или эластичные бинты. Более серьезные симптомы -- тянущая боль в венах и отеки ног. Тогда, возможно, понадобится операция. Удалять поврежденные вены необходимо в тех случаях, если в течение дня не проходят отеки на ногах, появились темные пятна.

Часто тромбофлебит обостряется во время беременности. А это опасно и для мамы, и для будущего ребенка. Нагрузка на ноги возрастает, вязкость крови может увеличиться, и тогда образуется тромб. Если он появился во внутренней вене, есть опасность, что тромб оторвется. Самое грозное осложнение -- тромбоэмболия, или закупорка тромбом легочной артерии. Смертность от такого осложнения очень высокая, и лишь в некоторых случаях спасти может срочная операция. Но есть и другой вариант: «поймать» тромб с помощью специального установленного в сосуде фильтра и перекрыть ему доступ к легочной артерии. Метод очень эффективный и надежный.

РЕКЛАМА

Чем грозят заболевания сосудов? Можно ли «поймать» тромб? Как лечат варикозное расширение вен? Что делать, если тромбофлебит обострился во время беременности? О чем говорит такой симптом, как перемежающаяся хромота?

С этими и другими вопросами вы можете обратиться сегодня, 26 декабря, с 15. 00 до 16. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» к доценту кафедры торако-абдоминальной хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, старшему научному сотруднику Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктору медицинских наук Валентину Иосифовичу Сморжевскому.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

11392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів